Пародонтит: симптомы и профилактика - Центральная клиника Бибирево

Пародонтит: симптомы и профилактика

Пародонтит — это воспаление пародонта, т.е. комплекса тканей, окружающих и удерживающих зуб.

Его составляющими являются десны, цемент (ткань, покрывающая зуб), периодонт (связка) и кость.

Зачастую причина заболевания пародонта — недостаточная гигиена полости рта.

❗ К другим причинам отсносятся нависающие края пломбы, нарушения прикуса, генетика, некоторые заболевания организма (например, сахарный диабет).

Каковы симптомы парадонтита?
— Кровоточивость десен
— Подвижность зубов
— Неприятный запах изо рта
— Зубные камни

❌ Пародонтит начинается с гингивита, то есть воспаления десен из-за скопления над- и поддесневых зубных отложений. Причиной также является ненадлежащая ежедневная гигиена полости рта.

При гингивите наблюдается незначительная кровоточивость десен во время чистки зубов щеткой или зубной нитью. Повреждения тканей обратимы, так как костная и соединительная ткани, поддерживающие зубы, еще не поражены.

Многие полагают, что на этом этапе можно обойтись народными средствами. Однако мы категорически не советуем применять такие средства без предварительной консультации у врача.

Следует отметить также, что пародонтит — хроническое заболевание. Поэтому если диагноз вам уже поставлен, необходимы плановые чистки зубов каждые три месяца.

✅ К мерам профилактики пародонтита относит правильный и регулярный уход за полостью рта, совмещенное с правильным питанием, отсутствием вредных привычек и регулярными осмотрами (раз в полгода) у стоматолога.

Позвонить