Что такое эндометрит? В чем опасность?

Что такое эндометрит? В чем опасность?

Что такое эндометрит? В чем опасность?

Содержание:

Что такое эндометрит?

Эндометрит представляет собой гинекологическое заболевание, характеризующееся воспалением внутреннего слоя матки, известного как эндометрий. Основной причиной развития эндометрита, как правило, являются микроорганизмы, которые могут проникнуть в матку, особенно в случаях снижения ее местного иммунитета.

В здоровом состоянии эндометрий периодически обновляется. Его ткани отторгаются во время менструации и затем восстанавливаются под воздействием гормонов. Если оплодотворенная яйцеклетка не прикрепляется к стенке матки, этот цикл начинается снова. Женский репродуктивный орган обычно защищен от инфекций, но при некоторых условиях патогены всё же могут вызвать воспаление эндометрия.

Заражение может возникнуть при значительных повреждениях эпителиального слоя, таких как травмы при родах, аборты, выскабливание, или после проведения инвазивных диагностических процедур. Острый воспалительный процесс обычно начинается через 2-4 дня после повреждения слизистой оболочки.

Эндометрит может развиться в случае нарушения нормального равновесия микроорганизмов во влагалище. Переизбыток потенциально вредных микроорганизмов или заражение патогенными бактериями или вирусами может ослабить местный иммунитет. Это может привести к тому, что патогены начинают проникать не только в матку, но также в придатки.

При недостаточно своевременном лечении острого воспалительного процесса он может превратиться в хроническое состояние. Распространение воспалительных изменений на слизистый слой матки может вызвать эндометрит, а на все слои маточной стенки — панметрит.

Этот патологический процесс, связанный с репродуктивной системой, может вызвать нарушения в менструальном цикле, гормональные дисбалансы, а также увеличение соединительной ткани с возможным образованием спаек и синехий. В результате этого функция размножения может быть нарушена. Хронический эндометрит часто приводит к невозможности выносить беременность или бесплодию.

Виды эндометрита

Эндометрит можно классифицировать на различные формы, в зависимости от характеристик его развития и проявления. Существуют два основных вида этой патологии:

  • Острый эндометрит: Этот вид эндометрита возникает внезапно, чаще всего после вмешательства в области матки. Он характеризуется яркими клиническими проявлениями, среди которых наиболее выражены признаки интоксикации организма.
  • Хронический эндометрит: Этот вид эндометрита чаще всего развивается в результате заражения микроорганизмами через половой путь передачи. Он имеет менее яркую клиническую картину по сравнению с острым эндометритом и может привести к структурным изменениям в маточной стенке.

Симптомы

Эндометрит может быть вызван инфекцией, и он часто сопровождается разнообразными симптомами. Ниже перечислены основные признаки и симптомы эндометрита:

  • Повышение температуры тела, иногда с ознобом, может быть признаком инфекции, связанной с эндометритом.эндометрит
  • Повышенное сердцебиение: Пульс может учащаться из-за воспаления и лихорадки.
  • Боль и дискомфорт внизу живота: Эндометрит может вызвать боль или давление в области нижнего живота.
  • Неприятные выделения из влагалища: Выделения могут быть гнойными или кровянистыми, иногда с неприятным запахом.
  • Эндометрит может вызвать боль при половом акте.
  • Нарушения менструального цикла: Менструации могут стать более болезненными, обильными или необычными.
  • Ослабление общего состояния: Эндометрит сопровождается чувством слабости, усталости и раздражительностью.
  • Боли в спине или пояснице: Эти боли могут быть связаны с воспалением матки.
  • Повышенная чувствительность мочевого пузыря: Эндометрит может вызвать боли и частое мочеиспускание.
  • Отечность и боль в груди: Эндометрит может влиять на гормональный баланс и вызывать симптомы, подобные предменструальному синдрому.

Женщины, использующие внутриматочные контрацептивы, могут проявлять более выраженные признаки воспалительного процесса. При правильном лечении острый эндометрит обычно проходит за 10-15 дней. Однако, в случае отсутствия лечения, воспалительные изменения могут перейти в хроническую форму уже через 2 недели. Иногда заболевание сразу протекает в хронической форме, и женщины обращаются за помощью только спустя длительное время, часто из-за неудачных попыток забеременеть. В настоящее время наиболее актуальной теорией развития хронического эндометрита считается аутоиммунная теория. Однако данная теория все еще является предметом споров между акушерами-гинекологами, репродуктологами и иммунологами.

Причины

Вот некоторые из наиболее распространенных причин эндометрита:

  • Инфекция: Главной причиной эндометрита является инфекция, которая может попасть в матку через шейку матки во время родов, аборта, выкидыша или после хирургических вмешательств. Бактерии, такие как Streptococcus и Escherichia coli, могут вызвать инфекцию эндометрия.
  • Процессы родов и послеродового периода: Послеродовый период — это время, когда матка восстанавливает свою нормальную структуру. Любое повреждение или инфекция в этот период может привести к развитию эндометрита.
  • Инструментальные вмешательства: Применение инструментов внутри матки, например, при эндометриозе или других гинекологических процедурах, может повысить риск инфекции и развития эндометрита.
  • Сниженный иммунитет: У женщин с ослабленной иммунной системой, например, из-за болезней, стресса или лечения определенными медикаментами, риск развития эндометрита может быть выше.
  • Проведение аборта: Проведение аборта, особенно если он выполняется ненадлежащим образом или с нарушением санитарных норм, может стать причиной инфекции и развития эндометрита.
  • Удаление плодного яйца после выкидыша: Если плодное яйцо не удаляется полностью после выкидыша или аборта, это может стать источником инфекции и развития эндометрита.
  • Инфекции в половой системе: Инфекции в других частях женской половой системы, такие как вагинит или цервицит, могут распространиться к матке и вызвать эндометрит.

Диагностика эндометрита

Диагностика эндометрита включает в себя ряд методов и процедур, направленных на определение наличия воспаления внутреннего слоя матки — эндометрия. Вот основные методы диагностики, которые врачи могут применить для выявления эндометрита:

  • Медицинский осмотр и сбор анамнеза: Врач проведет осмотр и задаст вопросы о симптомах, медицинской истории и возможных факторах риска, которые могли способствовать развитию воспаления.
  • Анализ крови: Кровь может быть проанализирована для оценки уровня белых кровяных клеток, С-реактивного белка (CRP) и других маркеров воспаления, которые могут быть повышены при эндометрите.
  • Культура выделений из влагалища: Исследование выделений может выявить наличие инфекции и помочь в определении типа бактерий или микроорганизмов, вызвавших воспаление.
  • УЗИ (ультразвуковое исследование): УЗИ может использоваться для визуализации матки и оценки ее структуры. Это может помочь выявить изменения в толщине эндометрия или наличие абсцессов.
  • Гистероскопия: Это процедура, при которой используется тонкий трубчатый инструмент с камерой для визуального осмотра внутренней поверхности матки. Она может помочь врачу оценить состояние эндометрия и обнаружить признаки воспаления.
  • Биопсия эндометрия: При необходимости врач может взять образец ткани эндометрия для дальнейшего анализа на наличие воспаления или других патологий.

Диагностика эндометрита требует индивидуального подхода, и используемые методы могут различаться в зависимости от конкретной ситуации и наличия симптомов. Точное выявление этого состояния позволяет предоставить наиболее эффективное лечение и предотвратить осложнения. Если есть подозрения на эндометрит или возникли подобные симптомы, важно обратиться к врачу для профессиональной консультации и обследования.

Методы лечения

Лечение эндометрита подбирается в зависимости от его причин и формы проявления. Острый эндометрит обычно требует госпитализации, так как существует риск развития септических осложнений. Для его лечения могут применяться антибиотики и другие медикаментозные методы.

Хронический эндометрит требует комплексного подхода к лечению, который может включать в себя как хирургические методы, так и консервативные меры. В некоторых случаях может потребоваться удаление внутриматочной спирали, если она установлена у пациентки.

Важно подчеркнуть, что лечение эндометрита должно быть разработано индивидуально для каждой женщины, исходя из ее особых обстоятельств и состояния здоровья.

Медикаментозное лечениеэндометрит

Антибиотики, инфузионная и десенсибилизирующая терапия используются для лечения острого эндометрита. После того, как острый воспалительный процесс подавлен, применяют нестероидные противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы и витамины. В стационарных условиях препараты иногда вводятся непосредственно в полость матки.

Лечение хронической формы эндометрита более сложное. Иногда антибиотики не являются эффективными. Требуется комплексный подход, включающий иммунокоррекцию, витаминотерапию и гормонотерапию.

На этапе реабилитации проводятся физиотерапевтические процедуры, направленные на улучшение кровоснабжения органов малого таза, восстановление функции яичников и профилактику образования спаек.

Хирургическое лечение

В случае подозрений на наличие инфицированных тканей в матке, требуется применение процедуры вакуумной аспирации. Она направлена на удаление участков тканей, таких как эндометриальные участки, фрагменты плодного яйца или остатки плаценты, которые могут поддерживать воспалительные процессы. Эта операция выполняется под общим наркозом через влагалищный доступ. Врач использует гистероскоп для контроля процесса и специальные инструменты для очистки полости матки. Полученные образцы биоматериала отправляются на иммуногистохимическое исследование. После операции пациентка остается в стационаре на несколько часов.

После выписки процесс лечения продолжается в условиях амбулаторного наблюдения. Гинекологи проводят лечение, включающее противовоспалительные, гормональные препараты и антибиотики.

Профилактика эндометрита

Для предотвращения эндометрита важно, чтобы женщина регулярно проходила профилактические осмотры у гинеколога, тщательно выбирала своих сексуальных партнеров, использовала средства барьерной контрацепции, и при необходимости полностью лечила выявленные гинекологические заболевания. После проведения любых инвазивных медицинских процедур или диагностических манипуляций важно строго следовать рекомендациям врача, принимать предписанные препараты, и обращаться за помощью при первых признаках осложнений.

Реабилитация эндометрита

После прохождения хирургического лечения эндометрита женщине рекомендуется воздержаться от сексуальных контактов, посещения бани и сауны, а также купаний в бассейне или открытом водоеме на срок от 2 до 3 недель. Также важно избегать значительных физических и психоэмоциональных нагрузок в этот период.


Эксперт статьи

Ким Светлана Францевна

Акушер, Гинеколог, Специалист УЗИ Стаж работы — 23 года.

Позвонить