Как отёки ног связаны с почками и сердцем?Если отекают только ноги, то с большой долей вероятности заболевания почек можно не рассматривать.

Как отёки ног связаны с почками и сердцем?

Содержание:

Как определить, что отеки вызваны болезнью почек

При проблемах с мочевыделительной системой нарушаются механизмы регулирования водно-солевого баланса. Результатом становится появление отеков. Их появление – весомый повод обратиться к врачу, тем более что отечность не всегда появляется на ранних стадиях почечных заболеваний. Своевременная диагностика будет способствовать раннему и более эффективному началу лечения.

Патогенез почечных отеков

Явления, вызывающие у пациентов нефрологического профиля почечные отеки:

  1. массовая потеря белка с мочой;
  2. снижение концентрации альбумина в плазме;
  3. гиперлипидемия;
  4. усиленное движение жидкости из внутрисосудного пространства.

В моче у таких пациентов выявляется нарушение соотношения натрия и калия, то есть нарушение водно-электролитного баланса.

Врачи пока не могут досконально объяснить причины нарушения. Но наличие этого симптома позволяет предположить заболевание пиелонефритом или гломерулонефритом. Нарушение выведения мочи или ее фильтрации характерны при кистах и новообразованиях почек.

Характеристика отеков почечного происхождения

Отеки, вызванные патологиями мочевыделительной системы, имеют определенные особенности:

  • характерные места их появления – лицо, особенно под глазами; верхние и нижние конечности, брюшная стенка;
  • отеки развиваются быстро: часто — всего за несколько часов;
  • если активно двигаться или резко менять позу, можно заметить смещение жидкости;
  • кожа выглядит бледной и мягкой.

Обычно отеки, вызванные патологией почек, появляются утром на лице. Но если болезнь находится в острой стадии, или в запущенном хроническом состоянии, отечность может беспокоить круглые сутки.

Как отличить сердечные отеки от почечных

Проблемы с сердцем и сосудами также вызывают отечность, но развивается она медленнее: видимые отеки появляются в срок от 2 – 3 недель до трех месяцев, и становятся особенно заметными в вечернее время. Сначала отеки появляются на ногах и в нижней части живота, затем отекает брюшная полость и увеличивается печень: ее увеличение можно заметить при пальпации.

Для почечных отеков характерна локализация на лице, с течением болезни распространяются и на конечности. Почечные отеки выражены, прежде всего, на лице, и только с развитием болезни распространяются на ноги. Кожа лица обвисает и смещается, постепенно делается рыхлой, под глазами появляются синяки.

Печень при отеках, связанных с почками, не увеличивается.

Точную диагностику проводит только врач после соответствующих обследований и осмотра. Он определяет, с чем именно связано появление отеков.

Сопутствующие симптомы

Для диагностики отеков необходимо оценить клиническую картину. Если заболевание связано с мочевыделительной системой, больного могут беспокоить:

  • боли в пояснице различного характера. Они могут быть тянущими и стреляющими;
  • дискомфорт и затруднения при мочеиспускании;
  • суточный объем мочи снижается;
  • вялость, слабость.

По результатам лабораторных анализов может быть выявлена протеинурия, изменение количества натрия и калия в моче, также меняется их соотношение. Снижается диурез, что показывают суточные пробы.

Диагностика

Если вы обнаружили характерные отеки, обращайтесь к урологу за консультацией: правильно и своевременно поставленный диагноз предотвратит развитие осложнений в будущем. Самолечение недопустимо, обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью. Специалист подберет наиболее информативные в конкретном случае методы диагностики:

Проанализировав данные, полученные при обследовании, врач – уролог назначит терапию, она может проводиться в специализированном стационаре, или амбулаторно. При показаниях к оперативному вмешательству будут предложены малоинвазивные протоколы с небольшим реабилитационным периодом.


Информация проверена экспертом

Васильев Вячеслав Алексеевич

Главный врач. Уролог-андролог, семейный доктор, хирург, специалист УЗИ. Кандидат медицинских наук Стаж работы — 30 лет

Позвонить