Ожирение 1,2,3,4 степени: как определить по формуле имт

Ожирение

Ожирение является хроническим заболеванием, которое возникает из-за неправильной работы обменных процессов в организме. Если человеку ставится такой диагноз, то ему на протяжении всей жизни придётся вести с ним борьбу.

Как определить выходит ли количество жира в вашем организме за норму? Для этой цели разработана специальная формула, с помощью которой можно рассчитать индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается с учётом вашего возраста (до 18-25 лет и после).

ИМТ=вес (кг) / рост (в метрах) возведённый в квадрат.

К чему приводит ожирение?

— Повышенному артериальному давлению.

— Сахарному диабету второго типа.

— Атеросклерозу.

— Нарушениям нормальной работы печени.

— Желчнокаменной болезни.

— Увеличению риска возникновения онкологических заболеваний.

Все жировые клетки организма формируются ещё в раннем детстве, а потом в течение всей жизни организм делает в них свои запасы. То есть больше их не станет (за редкими исключениями), а изначальное количество зависит от индивидуальных особенностей. Организм в жир откладывает тот излишек, который он не смог растратить.

Обратитесь к эндокринологу — это первое, что вам требуется сделать для того, чтобы начать правильную и эффективную борьбу с лишним весом.

Врач объяснит, какие анализы вы должны сдать, чтобы узнать актуальное состояние организма, а также поможет вам скорректировать питание.

Также необходим спорт — выберете для себя ту нагрузку, которая лучше подходит вам по состоянию здоровья, и которая помогает получать приятные эмоции.

Позвонить