Причины появления рака шейки матки - Центральная клиника Бибирево

Причины появления рака шейки матки

Причины появления рака шейки матки

Содержание:

Рак шейки матки (другое его название — цервикальный рак), — это онкологическое заболевание, при котором эпителий цервикального канала злокачественно перерождаются.

Заболевание достаточно часто встречается, с ним сталкивается примерно 20 женщин на каждые 100 тысяч, смертность — 9 случаев на это количество. У трети пациенток рак диагностируется уже в поздней стадии, но при ранней диагностике и адекватном лечении заболевание полностью излечимо.

Развитие патологического процесса состоит из нескольких стадий:

  1. Отмечается дисплазия клеток эпителия, это состояние считается предраковым.
  2. Клетки злокачественно перерождаются, и переходят во внутриэпителиальную форму рака.
  3. Микроинвазивная стадия: затрагиваются близлежащие ткани, часть клеток попадает в лимфоток, но клинические симптомы пока отсутствуют.
  4. Клиническая стадия характеризуется появлением симптомов. Поражаются внутренние органы, развиваются метастазы.

Рак шейки матки отличается медленным развитием, диспластический процесс протекает длительно. Поэтому при регулярных посещениях гинеколога болезнь можно выявить на раннем этапе, тогда лечение будет минимально травматичным, а шансы на полное выздоровление – максимальными. Основная причина летального исхода — игнорирование профилактических посещений гинеколога.

Симптомы

симптомы рака шейки маткиНа начальных стадиях цервикальный рак никак себя не проявляет. Появление клинических симптомов говорит о том, что злокачественное новообразование увеличилось в размерах и распространилось на внутренние органы и лимфатическую систему.

Основные проявления рака шейки матки:

  • месячные становятся более обильными;
  • появляются межменструальные и контактные кровотечения — после половой близости или физической нагрузки;
  • кровотечения в менопаузе;
  • обильные водянистые выделения;
  • болезненные ощущения в тазу — в области лона и копчика.

В запущенных случаях при распаде опухоли появляются выделения с неприятным запахом и цветом «мясных помоев». Если опухоль проникнет в органы выделения, могут образовываться свищи с проникновением кишечного содержимого во влагалище.

Причины рака шейки матки

Основная причина, по которой развивается злокачественное новообразование — папилломавирус. Серотипы 16 и 18, имеющие высокий онкогенный риск, выявляются у подавляющего большинства (90%) пациенток, у которых диагностирован цервикальный рак.

Есть и дополнительные провоцирующие факторы, повышающие риск образования опухоли:

  • ЗППП;
  • курение;
  • эрозия шейки матки и другие хронические воспалительные процессы в половых органах;
  • слишком раннее начало половой жизни;
  • возраст старше 40 лет;
  • недостаток витаминов А и С, и в целом — нерациональное питание;
  • аборты;
  • большое число повторных родов.

Повышенный риск заболевания отмечается у тех женщин, в семье которых уже отмечены случаи цервикального рака.

Еще одним предрасполагающим фактором является сниженный иммунитет.
диагностика рака шейки матки

Диагностика рака шейки матки

Сохранить здоровье помогают профилактические осмотры, на которых исследуются мазки из цервикального канала. Так можно выявить рак даже на самой ранней стадии. В процессе осмотра врач изучает матку с помощью зеркал, проводит йодную и уксусную пробу: они являются моментальными тестами.

Новообразования, перешедшие в инвазивную стадию, можно определить уже при визуальном осмотре: шейка меняет форму, делается бугристой. На ней образуются наросты, становится более заметным сосудистый рисунок. Ткани кровоточат даже при легком прикосновении.

Если есть подозрения на рак шейки матки, требуется сдать анализ на онкомаркер SCC (показатель не должен превышать 1,5 нг/мл). Назначается прицельная или ножевая биопсия с выскабливанием канала. Глубину, на которую проникла опухоль, можно определить при заборе конусовидного фрагмента ткани.

Точный диагноз ставится по результатам гистологии. комплексная диагностика включает в себя лабораторные анализы, узи брюшной полости и малого таза, цистоскопию.

Лечение

Как правило, цервикальный рак лечится оперативно. Выполняется радикальное или органосохраняющее хирургическое вмешательство. Выбор обуславливается стадией развития опухоли, состоянием здоровья женщины, а также ее репродуктивными планами. Операцию часто дополняют химиотерапией и лучевой терапией.

У молодых женщин с начальными стадиями рака применяется органосохраняющая тактика лечения, особенно в случае, если они планируют в будущем рожать. Если изменения значительны, полностью удаляют матку с придатками, верхнюю треть влагалища, и лимфоузлы в паховой области. Пациентке показана комплексная реабилитация.

Чтобы пройти комплексную онкодиагностику половых органов, обращайтесь в клинику в Бибирево. Наши специалисты имеют высокую квалификацию, и регулярно стажируются в ведущих мировых медицинских центрах. У нас в центральной клинике Бибирево установлено самое современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее точно поставить диагноз даже при незначительных изменениях в тканях.


Эксперт статьи

Ким Светлана Францевна

Акушер, Гинеколог, Специалист УЗИ Стаж работы — 23 года.

Позвонить