Признаки гормонального сбоя у женщин - Центральная клиника Бибирево

Признаки гормонального сбоя у женщин

Содержание:

Гормональный сбой у женщин, симптомы

Симптомы сбоя обусловлены причинами, по которым он возник, и возрастом.

Взрослых женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, наиболее часто беспокоят такие проблемы:

  • регулярные задержки месячных, а также их полное отсутствие в течение нескольких недель или месяцев
  • более выраженные проявления ПМС;
  • выраженные боли при менструации;
  • излишнее оволосение;
  • ломкость и истончение ногтей, секущиеся и выпадающие волосы;
  • появление угревой сыпи с воспалениями, плохо поддающимися устранению косметическими средствами, а также другие проблемы с кожными покровами;
  • резкие изменения в настроении, даже при отсутствии видимой причины;
  • бессонница, другие расстройства сна;
  • частые головные боли;
  • неконтролируемая раздражительность, агрессия;
  • недостаточный объем вагинальной смазки, что приводит к выраженному дискомфорту и болезненности при половых контактах.

Еще один характерный признак — постоянное чувство усталости, которое женщина склонна объяснять высокой загруженностью, бытовой и рабочей. На самом деле, постоянная усталость – также является признаком гормонального сбоя, а это состояние нуждается в коррекции и помощи врачей. Если Вас беспокоят перечисленные симптомы, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.

Гормональный сбой у молодых девушек, симптоматика

У юных девушек гормональный сбой проявляется немного по-другому: их гормональный фон, характерный для взрослого женского организма, находится в процессе становления. На возможные гормональные нарушения указывает неправильное (преждевременное или запоздалое) появление вторичных половых признаков.

Есть ряд симптомов, требующих незамедлительного обращения к врачу:

  1.   Отсутствует менструация до 16—17 лет.
  2.   Наблюдается недостаточное оволосение в подмышечных впадинах или в лобковой зоне.
  3.   Не формируются молочные железы.
  4.   Наблюдается нерегулярный цикл спустя год после первой менструации.

Недостаточный вес, или, его резкий набор также часто указывают на проблемы с гормонами.

При лечении девушек – подростков, главное — продуманный подход, чтобы не навредить и не усугубить ситуацию. Врач подбирает лечение только после полного обследования.

Последствия проблем с гормональным фоном

Недостаток или наоборот, переизбыток гормонов провоцирует разнообразные функциональные нарушения. Чаще всего касается это именно репродуктивной функции. Дисбаланс в гормональной сфере вызывает бесплодия, самопроизвольные выкидышей, нарушения цикла. Также часто могут возникать миомы, мастопатии, полипы во влагалище. Особая группа негативных последствий – возникновение гормонозависимых опухолей, появление которых провоцируется переизбыток некоторых гормонов. Возникающее при гормональных нарушениях плохое самочувствие и повышенная раздражительность — прямой путь к возникновению депрессии.

Как диагностируется гормональный сбой

При дисбалансе гормонов женщине следует обращаться к гинекологу — эндокринологу. На приеме он соберет полный анамнез, проведет осмотр на кресле, назначит ряд анализов на некоторые виды гормонов:

  • щитовидной железы (ТТГ, свободный тироксин);
  • женские половые (ХГЧ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин);
  • мужские половые (тестостерон свободный);
  • ДГЭА, ДГЭА-С, ОН-прогестерон, кортизол.

Результаты анализов будут проанализированы врачом, после чего он назначит схему лечения, дополнительные обследования, или же отправит на консультацию к специалистам смежных профилей. Если женщина в репродуктивном возрасте, сразу же исключается (или подтверждается) беременность, с помощью анализа крови на содержание ХГЧ. Даже ярко выраженная симптоматика гормонального сбоя будет считаться нормальным явлением на ранних сроках беременности.

Если анализы покажут изменение количества гормонов щитовидной железы, это будет свидетельствовать о происходящем в ней патологическом процессе, например, о заболевании гипотиреозом, тиреотоксикозом, опухолевом процессе, заболевании надпочечников или гипофиза.

Анализ на концентрацию половых гормонов (как женских, так и мужских) необходим для выявления следующих патологий: поликистоза яичников, наличия отдельных кист, других синдромов дисфункции яичников — их резистентности или истощения, а также гормонально-активных опухолей гипофиза.

У женщины старше 40 лет быстро угасает репродуктивный потенциал. Угасание может происходить плавно и малозаметно, или же сопровождается гормональными сбоями разной степени интенсивности. Менструальная функция заканчивается в возрасте около 50 лет, иногда продолжается до 59 лет. Определить, что организм женщины вступил в период предменопаузы, можно с помощью анализа на эстрадиол и ФСГ.

Сдать кровь на гормоны, как это сделать правильно

Исследование проводится натощак, исключение делается для небольшого количества питьевой воды. За два дня до сдачи анализов следует исключить физические и эмоциональные нагрузки, употребление алкоголя и курение, также не следует переедать. Кровь берется из вены. При стабильном менструальном цикле анализ назначается на его первую фазу (2-ой или 3-ий день). Анализ на прогестерон делают на 19-й – 21-й день. Если же месячные отсутствуют в течение длительного времени, день цикла для взятия анализа не важен.

Также врач может назначить дополнительное обследование:

  1.   Внутривагинальное УЗИ.
  2.   Кольпоскопию.
  3.   УЗИ эндокринных желез, надпочечников.

При выявлении нарушений требуется консультация других узких специалистов — терапевта, невролога, психотерапевта.

Как лечить гормональный сбой у женщин

Проводится комплексная терапия. Если отклонения небольшие, достаточно бывает организовать нормальный режим труда и отдыха. Молодым девушкам поможет снижение чрезмерных умственных нагрузок, правильно подобранный курс поливитаминов, сбалансированный рацион питания, устранение вредных привычек.

В период менопаузы врач назначает гормонозаместительную терапию, так как в этом возрасте в собственных гормонов вырабатывается уже недостаточное количество.

Если женщина находится в репродуктивном возрасте, в курс лечения входит:

  1.   Соблюдение определенной диеты.
  2.   Лечение хронических заболеваний органов малого таза.
  3.   Проверку на ИППП, так как они провоцируют воспаление в половых органах.
  4.   При недостатке какого-либо гормона назначается прием синтетических гормонов. Это могут быть таблетки, пластыри, инъекции.
  5.   Циклический прием специальных витаминных комплексов.

Иногда приходится назначать хирургическое вмешательство: лапароскопию с выскабливанием цервикального канала. Процедура назначается при выявлении опухолей, рост которых обусловлен состоянием гормонального фона.

Лечение при помощи народных средств

В случае невозможности проведения гормональной терапии, положительное влияние окажут правильно подобранные травяные сборы. В составе многих трав имеются натуральные гормоноподобные соединения (фитогормоны), их широко используют для купирования гормональных сбоев. Хороший результат дают отвары мяты, шалфея, пажитника, душицы. Отмечается выраженный эффект боровой матки.

Самостоятельно лекарственные травы принимать категорически не рекомендуется, необходима консультация врача.

Следует учесть, что фитотерапия обладает выраженным накопительным эффектом: настои и отвары трав с нужно принимать достаточно долгое время.

Профилактика

Несмотря на то, что организм женщины обладает большой выносливостью, ему требуется постоянное внимание. Необходимо регулярно посещать врача — гинеколога: это позволит с вовремя выявить и пролечить заболевания. Физическая активность и сбалансированный рацион питания повысят выносливость нервной системы, это предотвратит неприятные последствия стрессов.

Не стоит заниматься самолечением. Если вы заметили усиление ПМС или нарушения цикла. Существует большое число разнообразных гормональных нарушений: найти их настоящую причину и быстро устранить сможет только квалифицированный специалист.


Эксперт статьи

Цегенько Мария Борисовна

Диетолог, Терапевт, Эндокринолог
Стаж работы — 22 года

Позвонить