Продолжительность менструального цикла - Статьи

Продолжительность менструального цикла

Некоторых женщин беспокоит нерегулярность менструального цикла. Менструальный цикл – это время от первого дня одной менструации до первого дня следующей. Только у 30% девушек менструации становятся регулярными очень быстро. Остальным же на это требуется год, а то и больше. Но это не значит, что через год менструация будет наступать ровно через 28 дней!

28-дневный (так называемый лунный) цикл считается идеальным. Сами понимаете, нашу жизнь трудно назвать идеальной. Нервные перегрузки, стрессы, болезни, плохая экология, ничто не проходит бесследно для нашего хрупкого здоровья. Все вышеперечисленные факторы могут стать причиной задержки менструации.

Нормальным считается менструальный цикл не меньше 21 дня и не больше 35 дней. В этих пределах допустима разница между циклами не более 10 дней. Остальные случаи являются отклонениями от нормы. В этой ситуации необходимо проконсультироваться с гинекологом, так как возможны нарушения функции яичников.

Всем девушкам и женщинам рекомендуем вести специальный календарь контроля менструаций. Этот календарь даст возможность определить, какова продолжительность и регулярность менструального цикла, сколько длятся менструальные выделения. Такая информация будет полезна не только вам, но и вашему врачу гинекологу. Заглянув в этот календарик, вы сможете спланировать благоприятные для зачатия дни или, наоборот, вычислить «безопасные дни».

Позвонить