9 признаков того, что вы едите слишком много сахара - Центральная клиника Бибирево

9 признаков того, что вы едите слишком много сахара

  • Вы разучились чувствовать сладкий вкус, если его мало в продукте

Вкусовые рецепторы достаточно привыкают к сладкому вкусу еды, в которой много сахара, и со временем перестают реагировать на небольшие количества, требуя его увеличения. Постепенно все, что прежде воспринималось вами как сладкое, перестает таким казаться.

  • Кариес

С раннего детства мы знаем, что еда, в которой есть сахар, негативно влияют на эмаль зубов и вызывают кариес. Бактерии, живущие в ротовой полости, питаются остающимся во рту сахаром, выделяя продукты метаболизма — кислоты, разрушающие зубы.

Это еще одно доказательство того, что после еды нужно обязательно чистить зубы.

  • Появляется желание съесть все больше сладкого

Сахар вызывает классическую зависимость, так как сладкий вкус стимулирует область головного мозга, вырабатывающую нейромедиатор дофамин.

  •  Усталость

Глюкоза необходима как источник энергии, но, когда потребляемого сахара много, в организме нарушается баланс, и вы можете чувствовать приступы жара, за которыми следует упадок сил и усталость.

  • Вздутие живота

Вздутие вызывает повышенное потребление фруктозы, которое организм не способен усвоить без вреда для себя. Находящиеся в кишечнике бактерии ферментируют не усвоившуюся фруктозу, разлагая ее на короткоцепочечные жирные кислоты и газы (метан, оксид углерода, водород), которые и вызывают повышенное газообразование и вздутие.

  • Отмечается снижение иммунитета

Сахар, точнее, его избыточное количество, неблагоприятно влияет на защитные функции организма. У кишечника – 70% всех защитных функций, а если сахара слишком много, создает в нем дисбаланс микробиоты.

  • Увеличивается вес

Это наиболее явный признак того, что в вашем питании излишек сахара. Так как механизм углеводного шунта способен превращать глюкозу в жирные кислоты. Излишний сахар трансформируется в висцеральный жир, и оседает на внутренних органах, добавляя новые килограммы и неприятности со здоровьем.

  • Проблемы со сном

 Избыток сахара неблагоприятно влияет на сон: стоит непосредственно перед сном съесть что-то сладкое, и быстро уснуть окажется сложнее. Сахар препятствует синтезу гормонов, ответственных за спокойный сон.

  • Бледность, нездоровый цвет кожи

Знаковым фактором, указывающим на излишек сладкого, служат прыщи и высыпания на коже, а также ее бледность и тусклый оттенок. Во время месячных сахар препятствует правильному функционированию женских половых гормонов. Ухудшается выработка коллагена, что влияет на состояние кожных покровов.

Анализируя наличие или отсутствие всех этих признаков, можно определить, не много ли сахара вы употребляете в пищу. Если хотя бы несколько признаков обнаружено, следует позаботиться о здоровье.

Когда нам хочется сладкого

Женщинам хочется еще больше сладкого в определенные дни менструального цикла. Объясняется это уменьшением эстрогена в организме. Если эстрогена недостаточно, снижается и синтез серотонина, нехватку которого организм пытается компенсировать сладкими продуктами. На сладкое нас тянет при неблагоприятном эмоциональном фоне, депрессии, когда мы испытываем недостаток внимания и любви. Так наш организм стремится компенсировать отрицательные эмоции, вырабатывая серотонин, — гормон удовольствия. Проблема в том, что уже через небольшой промежуток времени после того как мы съели что-то сладкое, нам опять хочется есть, и опять именно сладкое. Так мы попадаем в замкнутый круг.

Если мы запрещаем себе есть сладости, то начинаем хотеть их с удвоенной силой.

Еще с детства мы привыкли рассматривать сладости в качестве вознаграждения. Наверное, каждому знакома фраза: «пока не доешь суп, не получишь конфету», или «шоколадку можно только тому, кто хорошо себя ведет». Эти установки продолжают действовать на нас и во взрослой жизни.

Нужно ли отказываться от сладкого, и если да, то как

Почему следует пересмотреть свой рацион питания, и если обнаружен избыток сладостей, то пересмотреть его? И что произойдет с нами, если мы откажемся от сладкого?

  • Настроение станет стабильным

Обычно считается, что сахар способствует повышению настроения, но все устроено несколько сложнее. Клинические исследования, например, показали, что, когда в рационе женщины преобладают продукты с высоким гликемическим индексом, она больше подвержена депрессиям и колебанию настроения, чем та, которая употребляет минимум такой пищи.

Это происходит от того, что большое количество сахара в организме вызывает в нем хроническое воспаление. Это нарушает работу внутренних органов, в том числе головного мозга, что и провоцирует депрессию. Если колебания сахара — резкие, также резко будет меняться и настроение. Действительно, съев кусочек чего-то сладкого, мы можем ощутить прилив энергии, но это состояние длится недолго, и быстро сменяется усталостью и упадком сил.

  • Простудные заболевания станут беспокоить реже

Большое количество сахара в организме, так же, как и большое количество глютена, вызывает хроническое воспаление. Очаги воспаления ослабляют организм, увеличивают риски подхватить инфекцию. Если уровень сахара снизить, одновременно снижается и риск не устоять перед простудой. Исследования показывают, что отсутствие сахара в рационе снижает проявления астмы и аллергии.

Любые сладкие продукты неблагоприятно действуют на зубную эмаль. А твердые леденцовые конфеты еще и механически повреждают зубы. Неприятный запах изо рта вызывают бактерии, питающиеся сахаром.

  • Улучшится состояние кожи

Достаточно провести «сахарный детокс», полностью отказавшись от сладкого на две недели, и можно увидеть, что гладкость кожи заметно увеличилась, а угревая сыпь, если таковая была, стала менее заметной. Сахар провоцирует воспаления не только на коже лица, но и в других местах. Американские клиницисты подсчитали, что полный отказ от сахаросодержащих газированных напитков уменьшает проявления акне почти в два раза.

  • Улучшится память

Нам еще в детстве внушали, что сладкое питает мозг, поэтому перед важной контрольной и экзаменом мы стремились съесть шоколадку. Это действительно так, но есть и другое наблюдение: если сахара слишком много, снижаются количество связей между клетками мозга, что снижает и способности к обучению. Соблюдая сахарный детокс всего неделю, можно сохранить нервные клетки, а также острый ум и хорошую память.

Как избавиться от сахарной зависимости с минимумом дискомфорта

Делать это надо постепенно и плавно.

  • Начать следует с сокращения количества сахара в привычных блюдах. Например, вместо двух ложечек сахара, старайтесь добавлять в чай или кофе — всего одну, если раньше вы брали две конфеты на десерт, берите только одну. Резко прекращать употребление сладких продуктов нежелательно: так организм получит значительный стресс.
  • Сахаросодержащие напитки желательно исключить из рациона полностью и сразу. Лимонады и пакетированные соки можно заменить простой питьевой водой и свежевыжатыми соками.
  • За съеденное сладкое назначайте себе физическую нагрузку. Например, съев одну конфету, придется сделать 20 приседаний. Этот несложный прием приучит вас к мысли, что сладкое нужно будет отработать. К тому же физические нагрузки и физкультура способствуют выработке дофамина, он вызывает приподнятое хорошее настроение.
  • Большую помощь с зависимостью от сахара окажет фруктоза, содержащаяся во фруктах, овощах, натуральном меде. Если регулярно и в разумных количествах употреблять продукты с фруктозой, можно безопасно восполнить недостаточное поступление глюкозы.

Информация проверена экспертом

Цегенько Мария Борисовна

Диетолог, Терапевт, Эндокринолог
Стаж работы — 22 года

Позвонить