Что такое колит и как с ним бороться? - Центральная клиника района Бибирево

Что такое колит и как с ним бороться?

Содержание:

Колитами принято называть любые воспалительные явления в слизистой оболочке толстого кишечника. Причин появления воспалений достаточно много, а сам процесс может протекать остро или принимает хроническую форму.

В этой статье мы разберемся в том, как распознать колит в самом начале заболевания; выясним; по каким причинам он может возникнуть, и кто наиболее подвержен этому заболеванию, как наиболее эффективно с ним бороться.

Из-за чего возникает колит кишечника

Острую форму болезни вызывают патогенные микроорганизмы, и прежде всего — стафилококки или стрептококки. Так как слизистая толстой кишки достаточно чувствительна, воспаление в ней могут спровоцировать такие факторы, как:

  1. Пищевое отравление.
  2. Аллергическая реакция.
  3. Воздействие некоторых медикаментов.
  4. Тяжелое инфекционное заболевание.

Хронический колит возникает, если острый колит не лечить, или его лечение оказалось недостаточно эффективным. Обычно заболевание переходит в хроническую форму при низком иммунитете, а также когда имеются воспаления во внутренних органах, соседствующих с толстым кишечником. Есть и другие причины возникновения колита в хронической форме:

  1. Глистная инвазия.
  2. Заболевания органов малого таза у женщин.
  3. Бесконтрольное употребление антибиотиков.
  4. Алкоголизм.
  5. Хронический дисбактериоз.
  6. Злоупотребление пряностями, острой пищей.
  7. Врожденные дефекты кишечника.

Употребление тяжелой пищи или нерациональное однообразное питание также может послужить причиной хронического течения.

Заболевание часто встречается у детей. Объясняется это тем, что защита слизистой оболочки еще недостаточно сформировалась, и кишечник не может противостоять патогенам. Как результат — возникновение воспаления.

У взрослых нередки ишемические колиты, появляющиеся из-за проблем с кровотоком в брыжеечных артериях — крупных сосудах, прикрепляющих кишечник к брюшине. Такое явление требует неотложной помощи врачей.

Классификация заболевания

В зависимости от того, какие отделы кишечника затронул очаг воспаления, выделяют:

  • тифлит;
  • трансверзит;
  • сигмоидит;
  • панколит;
  • проктит.

Наиболее распространенной формой является панколит. Он затрагивает весь толстый кишечник.

По причине возникновения выделяют:

  • инфекционный;
  • лекарственный или токсический;
  • ишемический — характерен для пациентов после 55-60 лет;
  • радиационный или лучевой;
  • язвенный — самый распространенный вид.

Болезнь может протекать с кровоизлияниями и эрозиями, вплоть до возникновения язв и некроза. Такая форма называется катаральной и эрозивно-язвенной.

Основные признаки колита

Симптоматика будет разной в соответствии с видом и стадией заболевания. Острый колит начинается резко, пациент жалуется на:

  • диарею;
  • обширную боль в животе;
  • рвоту;
  • метеоризм;
  • режущие или жгучие боли в области прямой кишки;
  • лихорадочное состояние.

Кал содержит слизь и кровь. Частая рвота приводит к обезвоживанию, в результате чего появляется слабость, бледность кожи, пониженное артериальное давление. Больной чувствует сильную жажду.

Хроническая форма колита — вялотекущая с нерезко выраженными проявлениями и смене обострений затишьями, при которых проявления практически затихают. О том, что в толстом кишечнике продолжается воспаление, свидетельствуют такие признаки, как:

  • нарушение стула;
  • ноющие боли, преимущественно сбоку и внизу живота;
  • характерно усиление дискомфорта после еды или при активных движениях;
  • постоянное вздутие;
  • отрыжка;
  • неприятный привкус во рту;
  • изжога.

Характерным признаком патологии служит усиление дискомфорта и болей при тепловых процедурах, таких как теплая ванна, грелка, грязевые процедуры. Более 80% больных жалуются на сниженный аппетит.

Какие могут быть осложнения

Если лечение будет несвоевременным или неправильным, воспаление приведет к целому ряду функциональных нарушений:

  • возникновение рубца, который приводит к сужению просвета толстого кишечника;
  • внутреннее кровотечение;
  • некроз тканей, что влечет развитие перитонита;
  • нетравматическое прободение или разрыв кишечника;
  • острая непроходимость из-за образования спаек.

Это тяжелые и часто — опасные состояния. При первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение.

Диагностика патологии

Поставить правильный диагноз может только врач-гастроэнтеролог. Для этого обязательным является назначение копрологического исследования. Оно включает химическое, микроскопическое и бактериологическое изучение кала в лаборатории. Также проводят тест на реакцию Грегерсена. Этот анализ направлен на обнаружение крови в кале.

Врач также направляет на следующие инструментальные исследования:

  1. Рентген брюшной полости.
  2. Эндоскопию кишечника (колоноскопию).
  3. Ирригоскопию — рентген с введением контраста в толстую кишку. Позволяет точно обнаружить воспалительный процесс и границы его распространения.

Дифференциальная диагностика должна исключить онкологию и полипоз. Симптом, который вызывает беспокойство — появление крови при дефекации. Такое состояние требует всестороннего обследования и консультации специалистов.

Как лечить колит кишечника

Если заболевание протекает тяжело, или находится на пике обострения, больного госпитализируют в стационар. Амбулаторно заболевание лечится после стихания острых проявлений, и когда не наблюдается осложнений.

Терапия направлена как на снятие воспаления, так и на уменьшение чувствительности кишечной стенки. На начальном этапе необходимо устранить обезвоживание и нормализовать функционирование кишечника, причем, во всех его отделах.

Если болезнь находится в хронической стадии, очень важно соблюдать специальную диету.

Диетотерапия

За питанием необходимо тщательно следить на любой стадии болезни. В острой фазе необходимо максимально разгрузить кишечник. Исключаются все трудноусваиваемые продукты и блюда:

  • мясо, в том числе мясные бульоны;
  • любые сладости и сахар;
  • фасоль, горох и другие бобовые,
  • соленья, маринады;
  • фрукты, овощи: сырые и приготовленные;
  • любые продукты, усиливающие перистальтику.

Допустимое количество соли в сутки 8 -10 г. Способы приготовления блюд — тушение, варка. Желательно употреблять все блюда в протертом виде. Можно готовить на пару. Питаться нужно маленькими порциями, но часто. Воду можно пить без ограничений.

Во время обострений желудочно-кишечный тракт должен работать в максимально щадящем режиме, поэтому рекомендации врача нужно соблюдать как можно более точно. Строгая диета назначается на срок до пяти дней: за это время острые симптомы удается снять.

Консервативное лечение

Если диетотерапия оказалась недостаточно эффективной, или при обследовании были выявлены сопутствующие заболевания смежных органов, назначают курс антибиотиков, его продолжительность и суточные дозы препаратов подбираются индивидуально. Цель антибиотикотерапии — устранить патогенные микроорганизмы, или значительно уменьшить их количество. Если имеют место проявления дисбактериоза, микрофлору восстанавливают комплексом пробиотиков и пребиотиков.

Если врач сочтет целесообразным, могут дополнительно назначаться отвары и настои лекарственных трав. Они помогут уменьшить воспаление, снизить болезненность, избавиться от диареи.

Если в лабораторных анализах обнаруживаются цисты простейшие или яйца гельминтов, проводится антипаразитарная терапия. Также уместно назначение антисептиков и энтеросорбентов.

Воспаление в нижнем отделе толстого кишечника успешно поддается местному лечению. Для этого назначаются противовоспалительные микроклизмы, свечи. Они положительно воздействуют на моторику, обезболивают.

При появлении запоров назначаются свечи со слабительными свойствами, клизмы.

Чтобы усилить местный иммунитет, врач назначит иммуностимуляторы и витаминные комплексы.

Оперативный метод лечения

При колите оперативное лечение показано в особых случаях — при риске для жизни, то есть, при развившихся осложнениях: перитоните, кишечном кровотечении.

Также показанием к оперативному вмешательству может служить отсутствие улучшений при интенсивном медикаментозном лечении, или признаки частичной непроходимости. Также операция может быть назначена, если заболевание серьезно запущено. Тогда единственным средством лечения становится удаление толстой кишки (колопроктэктомия).

Кишечный колит: прогноз и профилактика

Если своевременно обратиться к врачу и затем строго выполнять его рекомендации, прогноз лечения будет благоприятным. Когда острые симптомы будут сняты, состояние больного улучшится и восстановится полная работоспособность.

Но чтобы не допустить рецидивов. Пациент должен следить за своим питанием: не допускаются периоды длительного голодания, жесткие диеты, перекусы на бегу, фаст-фуд. Из рациона исключается копчености, жирная и острая пища.

Необходимо также тщательно следить за состоянием ЖКТ и пролечивать заболевания. Кроме того, женщины должны регулярно посещать гинеколога для выявления воспалений в мочеполовой системе на ранних стадиях.

Рекомендуется санаторно-курортное лечение в медицинских учреждениях, специализирующихся на болезнях желудочно-кишечного тракта.

В целях профилактики необходимо исключить вредные привычки и повышать иммунитет. Длительных стрессов следует избегать. При подозрении на заболевание толстого кишечника необходимо обратиться к врачу: лечение должен назначить специалист — гастроэнтеролог после лабораторных и аппаратных обследований.

 


Яралиева Изабела Бремовна

Информация проверена экспертом

Яралиева Изабела Бремовна

Врач-гастроэнтеролог, терапевт, специалист УЗИ. Стаж работы — 7 лет


Позвонить