Дерматиты у детей - Центральная клиника Бибирево

Дерматиты у детей

Детские дерматиты — это группа кожных воспалительных реакций на какие-либо внутренние и внешние раздражители.

Зачастую причинами их появления являются:
➖ некоторые инфекционные заболевания;
➖ аллергия;
➖ дисбактериоз;
➖ неправильное кормление ребенка;
➖ несоблюдение личной гигиены, гигиены помещения;
➖ реакция на некоторые лекарственные препараты.

Существуют разные виды дерматитов, каждый из которых имеет свои особенности возникновения, проявления и лечения:
➖ Атопический дерматит. Как правило он возникает из-за генетической предрасположенности к аллергии. Основные симптомы — сухость и зуд, покраснение кожи в виде пятен, не имеющих четкого контура. В основном покраснения возникают на кистях и стопах, шее, лбе, висках. Профилактика возникновения данного дерматита должна проводится еще во время беременности.
➖ Пелёночный дерматит — высыпания, покраснения и зуд на коже ребенка в области гениталий, ягодиц, внутренней стороны бедер, которое возникает после долгого контакта с мочой. К профилактике его возникновения относят правильный подбор подгузников, своевременные гигиенические процедуры, использование гипоаллергенного мыла, порошка.
➖ Контактный дерматит — возникает на местах соприкосновения кожи ребенка с какими-либо раздражителями (крема, металлы, ткани). Как правило, для избавления от этого дерматита достаточно лишь исключить контакт с раздражителями.

При обнаружении подобных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу и не заниматься самостоятельным лечением ребенка, т.к. неправильно подобранное лечение способно лишь усугубить ситуацию.

Позвонить