Если ребенка мучают кошмары - Центральная клиника Бибирево

Если ребенка мучают кошмары...

Если ребенка мучают кошмары...

Содержание:

Ночные страхи у ребенка называются парасомниями. С точки зрения физиологии они представляют собой поведенческие, вегетативные или двигательные явления, связанные с процессом сна. В возрасте от одного года до семи лет страхи возникают довольно часто, и могут быть связаны с множеством причин.

Дети во сне: природа страхов

Воображение у детей обычно хорошо развито, поэтому они эмоционально реагируют на любое, даже самое обычное событие.

Их взгляд на окружающее пространство значительно отличается от взрослого, они чаще используют фантазию, преувеличение, приукрашивание.

Нередко появление страхов в ночное время обусловлено эмоциональными потрясениями или переменами, такими, например, появлением брата или сестренки, или первым посещением детского сада.

Большое впечатление нередко оказывает страшный рисунок, фильм ужасов, или компьютерная игра. Часто страхи провоцируются сложными внутрисемейными отношениями, например, конфликтами родителей между собой. Недостаток доброжелательности и ласки в отношениях с ребенком тоже может приводить к возникновению фобий.

Предрасположенность к кошмарам в ночное время может быть и наследственной. Так если у взрослых членов семьи страшные сны по ночам отмечаются регулярно, такое состояние может передаваться ребенку. Иногда родители стараются сдержать эмоции ребенка, и это затем сказывается на его психике.

В чем разница между ночными кошмарами и страхами

Принято считать, что кошмар и ночной страх — разные явления. Так страх, возникающий ночью, считается вариантом нормы для маленьких детей, и проявляется примерно у каждого двадцатого ребенка. Врачи называют такое явление «парасомния фазы медленного сна». Часто родители сами пугаются и переживают по поводу беспокойного сна их ребенка. Ребенок просыпается со спутанным сознанием, и не всегда с ним можно поговорить. Родителям кажется, что малыш проснулся, но он все еще остается во сне и не может адекватно отреагировать на окружающую реальность. Сердце у ребенка бьется учащенно, на лице заметна паника, он может начать кричать, вырываться у взрослых из рук. Такое состояние продолжается от пяти минут до получаса.

Ребенок долго и медленно приходит в себя, может продолжительное время смотреть отсутствующим взглядом, и не хочет снова ложиться. Часто утром он не может вспомнить, что именно происходило ночью.

Возраст, наиболее подверженный ночным страхам, как правило, до пяти лет. Причины, по которым страхи чаще всего возникают: нарушения режима дня, повышенная температура тела, плохое самочувствие как следствие болезни, неприятные переживания.

Кошмары же называются парасомнией в быстрой фазе сна. Малыш ощущают угрозу, ожидающую в будущем, злится на взрослых, начинают агрессивно относиться к домашним животным. После кошмара малыш боится не только засыпать, но и оставаться один в темноте. При таком состоянии необходима помощь родителей.

Из-за определенных различий в структурах головного мозга, кошмары чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.

Частая причина — различные нарушение в работе организма ребенка, или побочные эффекты приема лекарственных препаратов. Такие состояния лечатся медикаментозно, иногда может потребоваться консультация психолога или психиатра.

Как определить испуг

Ребенок может испугаться какого-то явления, на которое взрослый просто не обратит внимания, например, большую собаку, неизвестного человека, грома во время грозы.

Случается, что пугают сами родители, рассказывая на ночь страшные сказки, или заявляя, что, если малыш быстро не уснет, его ожидают неприятности, например, за ним придет злой дядька. Хорошо, если испуг будет выражаться кратковременным приступом, но может возникнуть ситуация развития непрекращающейся фобии, и потребуется принятие срочных мер.

К основным признакам сильного страха относятся:

  • расстройство сна;
  • плохой аппетит;
  • частые и длительные крики во сне;
  • подавленное настроение и раздражительность;
  • постоянные обманы близких людей.

Также стоит придать значение повторяющимся головным болям, нервным тикам, различным нервным движениям.

Советы

Выбор правильного поведения родителей зависит от целого ряда факторов. Сначала необходимо выяснить, чего именно боится малыш, как выглядит страх, кто является в нем основным действующим лицом. Одновременно необходимо успокоить ребенка, объяснить ему, что любящие взрослые находятся рядом с ним: не дадут его в обиду и готовы сразу же прийти на помощь.

Стоит объяснить ребенку, что не существует никаких чудовищ в реальности. Родители не покупают желанную игрушку — дети расстраиваются. Эта ситуация может преследовать их во сне. Здесь нужно просто минимизировать количество стресса во время дня, разобраться в сложностях.

Взрослым рекомендуется не смотреть вместе с детьми страшные фильмы или мультики, не читать пугающие сказки и не включать новости перед сном. Такая информация вызывает тревогу.

При необходимости допускается оставить ночник или приоткрытую дверь. Ночные страхи быстро не пройдут у ребенка, но он сможет как можно скорее успокоиться. Маленькому человеку важно осознать, что нет никакой угрозы его жизни.

Не нужно перегружать малыша кружками и секциями. В силу возраста ему требуется много времени для игр и развлечений, так он познает мир и обучается.

Можно купить ребенку ловец снов и рассказать о его предназначении. Также специалисты рекомендую использовать амулеты, которые наделены защитными свойствами. Необходимо следить за режимом сна своего чада, важно чтобы сон был отстроен. Хорошо, если малыш имеет возможность поспать днем, отдохнуть в машине во время поездки в детский садик.

От детских ночных страхов помогает избавиться тихая и комфортная обстановка. Не нужно мешать ребенку, пока он спит. В радио и телевизоре запрещается делать большой звук, все шумные домашние приборы должны быть выключены. В идеале взрослые должны между собой в ночное время разговаривать вполголоса или шепотом.

Проявление заботы о ребенке, уделение ему большего количества времени, выслушивание проблем своего чада — еще один способ, чтобы побороть детские ночные страхи.

Помощь ребенку

  • Как только ребенок проснулся после того, как ему приснился кошмар, родителям следует успокоить его, и при этом самим оставаться спокойными, не показывая своих переживаний за маленького человечка. Страхи в определенном возрасте укладываются в нормальный процесс развитии, так как ребенок растет, его волнуют все новые события. Такие виды фобий обычно проходят самостоятельно, не требуя специального лечения. Важно доброжелательно говорить с малышом, утешать его, обнимать. Важно, чтобы он сразу же почувствовал, что рядом есть любящие взрослые, готовые помочь. Если ребенок просит не выключать свет, следует обязательно прислушаться к просьбе, и если потребуется, посидеть или прилечь рядом.
  • Нередко бывает достаточно чтобы переживания и страхи были выслушаны внимательно. Кошмары – это лишь искаженные отражения внутреннего мира малыша, конфликты и проблемы, которые он переживает. Ему обязательно нужно дать возможность высказаться, и прежде всего о беспокоящей проблеме. Так родители могут узнать, что волнует и тревожит их малыша, какие события и ситуации легли в основу страхов.

Не следует доказывать ребенку, что сон – это глупость. Ребенок уверен, что его сны и страхи имеют прямую связь с окружающей реальностью. Когда ему удастся вслух высказаться о том, чего именно он боится, ужасы уже не будут казаться настолько пугающими. Психологи категорически не рекомендуют стыдить ребенка, говорить, что он большой, и не должен бояться.

  • Желательно проработать кошмар. Ночные страхи станут меньше, если последовательно развивать творческое мышление малыша с помощью рисования, позволяющего визуализировать пугающую ситуацию, или лепки страшного чудовища, которое напугало во сне, ролевых игр. Возможность расправиться с вылепленными или нарисованными монстрами наяву снизит уровень страха, позволяя с помощью творчества выразить свои негативные эмоции. После того как чудище будет нарисовано или вылеплено, важно предложить ребенку его уничтожить, например разрезать на мелкие куски или сжечь. В этом, конечно, малышу должен помочь взрослый. Пугающий образ с помощью такого способа будет обезврежен, что приведет к постепенному уходу страха. Тогда у малыша появится больше сил, чтобы противостоять страхам.
  • Еще один способ уменьшить ночные кошмары — строго следовать режиму сна. Часто страхи начинают появляться, когда дошкольник перестает укладываться на дневной сон. При долгом бодрствовании ребенок постепенно устает, организм перенапрягается, и нервная система перестает адекватно справляться с нагрузками, в результате чего происходят сбои в регуляции циклов сна. Часто кошмары появляются при недосыпах, поэтому режим дня малыша должен быть выстроен так, чтобы строго соблюдалось время вставания и укладывания в постель на ночной сон.
  • Важное условие — наличие удобного места для сна без яркого слепящего света, без громких возбуждающих звуков, шума работающих электроприборов. Психика ребенка чувствительна к этим факторам, поэтому они способствуют появлению страхов.

Перед сном не следует разрешать малышу смотреть телевизор или пользоваться компьютером. На ужин не следует предлагать тяжелую пищу или оставлять ребенка голодным. Специалисты рекомендуют принимать перед сном душ или теплую ванну, так как они действуют успокаивающе.

Очень полезны прогулки на улице, особенно в парке или сквере. Подвижные игры и активности следует переносить на первую половину дня. Перед ночным сном очень полезно 10 – 15 минут спокойно поговорить с малышом, узнать, о чем тот думает, что его тревожит. Так можно снять напряжение, нежелательное перед укладыванием в постель на ночь.

Не следует оставлять ребенка в одного вечером: кошмары часто обусловлены тем, что малыш боится оказаться беспомощным. Хорошо действует спокойная сказка, колыбельная, ласка и тепло. Это поможет ребенку чувствовать себя под защитой.

  • Важна внутрисемейная атмосфера. Конфликты любого рода сильно влияют на настроение дошкольника, и могут оказаться главной причиной кошмаров. Конфликты порождают тревожность у ребенка, он может почувствовать себя беззащитным и ненужным. При этом беспокойство может сохраняться и в период бодрствования.
  • Если ситуация вызывает беспокойство, следует обратиться к специалисту за медицинской и психологической помощью. Справиться с ночными страхами поможет психолог, педиатр, или невролог. Профилактический осмотр позволит определить состояние ребенка. Нужно выяснить, нет ли проблем в организме малыша. Нередко организм таким способом сам сигнализирует о том, что в нем что-то не в порядке.

Что делать в случае приступа

Недопустимо ругать или стыдить ребенка за то, что он подвержен ночным страхам. От этого ситуация будет только усугубляться: малыш начнет плакать сильнее. Фобии нельзя считать обычными капризами, свойственными детям. Не стоит убеждать ребенка в том, что он вырос и не должен бояться. Приемлемый вариант — постараться обесценить текущий момент, убедив ребенка, что в испуге нет ничего из ряда вон выходящего, и он скоро пройдет.

Успокаивающе будут действовать поцелуи мамы, объятия, простое присутствие взрослого рядом. Если стало страшно, нужно лишь немного подождать, успокоится, и страх уйдет. Важно убедить малыша, что взрослые смогут его защитить, что бы ни случилось.

Не следует оставлять ребенка одного: наедине со страхом. Если он попросится в кровать к родителям, желательно уступить, и разрешить ему это.

Утром ночной страх лучше подробно обсудить. Бывает так, что ребенок не может вспомнить, что именно случилось ночью, но дети постарше, как правило, помнят свой сон, и могут его подробно рассказать. В этом случае очень важно выслушать рассказ, и обсудить его с сочувствием и пониманием.

Детские ночные страхи: терапия

Самыми действенными являются следующие методы:

  • арт-терапия;
  • сказкотерапия;
  • изображение страха.

Специалисты часто просят ребенка нарисовать свой страх. Нет ничего страшного в том, что малыш плохо рисует. Здесь важно использовать цветовую гамму, по-разному нажимать на карандаш.

Детальная прорисовка своих фобий получается у детей старшего возраста. Маленький человек должен проговаривать свои страхи, описывать чувства и ощущения.

По завершении арт-терапии ребенок вместе с психологом избавляется от своих страхов, делает так, чтобы рисунок стал смешным и нелепым, бумагу рвут и сжигают. Таким способом побеждаются ночные кошмары.

Также психологи с малышами лепят главных героев кошмарных снов из пластилина (теста). При помощи экспрессии страхи переносятся на внешний объект, оформляются в виде образа, который после исчезает.

При сказкотерапии специалисты придумывают историю, в которой ребенок попадает в ситуацию, схожую со сном. Он как будто бы погружается в путешествие, переживает еще раз сюжетную линию, и пытается найти решение. В конце увлекательно путешествие дети с психологом побеждают маленькое, безобидное существо.

Обратите внимание, не стоит запускать ситуацию с ночными кошмарами, они могут нанести вред здоровью ребенка, негативно повлиять на формирование личности малыша.

Желательно, чтобы с детскими страхами и фобиями поработал психолог. Но в большинстве случаев помочь малышу могут сами родители.

Если ваш ребенок регулярно мучается от кошмаров, необходимо обратиться к специалистам — педиатру, неврологу, психологу.

Эксперт статьи

Тимошенко Вероника Владимировна

Нейропсихолог, Психолог

Медицинский психолог, психолог-консультант, нейропсихолог,
подростковый эксперт, семейный медиатор

Позвонить