Гастроэнтеролог в Бибирево

Гастроэнтерология. Из-за чего возникают боли в животе?

Современный человек постоянно куда-то торопится, ему нужно быстро утолить голод. Сейчас на каждом углу находятся точки быстрого питания и кафе для перекусов. Это удобно, но имеет и свои последствия. После сытной  жирной пищи часто начинает болеть живот, становится тяжело в области желудка и появляется изжога. Все это сигнализирует о проблемах желудочно-кишечного тракта. Очень важно поддерживать здоровье пищеварительной системы. Если организм дает сбой, то требуется начать лечение без промедлений. Врачи Центральной клиники района Бибирево обязательно окажут вам квалифицированную помощь.

Симптомы, при которых нужно обратиться к врачу:

— спазмы живота и колики;

— изжога;

— тошнота и рвота;

— плохой аппетит;

— вздутие;

— запоры;

— диарея.

Почему может болеть живот?

Боль в области живота может иметь разный характер. Это могут быть колющие, режущие, тянущие и ноющие ощущения. Боль может становиться сильнее при ходьбе, чихании, смехе и кашле.  Длительность ощущений варьируется от двух минут до целого дня. Боль может утихать на некоторое время и возвращаться с новой силой.  Причина возникновения такого симптома может быть в воспалении ЖКТ.

Самая распространенная причина боли в зоне живота – неправильное питание. Это прием пищи всухомятку, отсутствие сбалансированного рациона и переизбыток вредных продуктов в организме. Перечисленные проблемы и многие другие способствуют появлению воспалений пищеварительного тракта. Рассмотрим заболевания, которым характерно столь неприятное чувство:

Гастрит. Это воспаление слизистой желудка. Алкоголь, вредная еда, стрессы, плохой иммунитет – возбудители заболевания. Лечение подразумевает приём медикаментов и соблюдение специальной диеты.

Язва желудка. Если не получить качественную терапию в борьбе с гастритом, то могут возникнуть последствия. Так появляется желудочная язва. Это довольно опасная болезнь, которая сопровождается острой болью в животе после приема пищи. Тут крайне важно начать активное лечение. Халатное отношение может привести к внутреннему кровотечению.

Метеоризм и вздутие. Эти проблемы сопровождаются сильным дискомфортом . Повышенное газообразование в кишечнике образовывается из-за приема пищи на ходу и проглатывания больших кусков. Метеоризм может появиться из-за стрессов и плохого питания.

Панкреатит. При заболевании возникают острые спазмы. Появлению панкреатита способствуют травмы живота, алкогольная интоксикация и нездоровый рацион, а также инфекции.

Проблемы с печенью.

Это далеко не весь перечень заболеваний, которые входят в компетенцию специалиста. Если вы находитесь в поисках квалифицированного гастроэнтеролога в Бибирево – обращайтесь в нашу клинику. Мы рады вам помочь!

Позвонить