Чем вреден переизбыток витаминов? - Центральная клиника Бибирево

Чем вреден переизбыток витаминов?

Содержание:

Гипервитаминоз — патология, выражающаяся интоксикацией. Он может быть острым или хроническим, и развивается в том случае, когда один или несколько витаминов поступают в организм в повышенном количестве.

Витамины, поступающие с пищей «передозировать» довольно сложно, большая часть связанных с гипервитаминозами отравлений связана с неправильно рассчитанными дозами лекарственных препаратов. Дело в том, что в современном обществе не сформировано беспокойство и страх передозировки витаминов: их считают полностью безвредными, «это же не лекарство».

Население принимает витамины практически бесконтрольно, как в виде отдельных препаратов, так и в мультивитаминных комплексах. Витамины принимаются в профилактических и лечебных целях в самых разных ситуациях, начиная от профилактики ОРВИ, последствий стресса, и даже при ВИЧ-инфекции. Но чаще всего витамины пьют просто на всякий случай, считая, что они стопроцентно полезны.

Нередко случается, что витамины в таблетках, имеющие приятный вкус, дети, а то и некоторые взрослые, употребляют как конфеты, в качестве «полезных сладостей».

Наиболее часто проблемы вызывают гипервитаминозы A и D, они же отличаются и тяжелым течением. Оба витамина относятся к группе жирорастворимых, отличаются быстрым всасыванием и замедленным выведением. Они легко проникают в клетки и связываются с рецепторами ядра. Эти особенности приводят к тому, что превышение суточной нормы всего в десять раз вызывает токсический эффект, не говоря уже о еще более высоких дозах.

Нужно учитывать, что даже относительно небольшие дозы витамина A, принимаемые во время беременности, неблагоприятно воздействуют на плод.

Гипервитаминоз А

Витамин А принимает участие в пролиферации клеток, в синтезе целого ряда половых гормонов. Он участвует в нормализации сумеречного зрения, проявляет высокую антиоксидантную активность.

Наибольшая концентрация ретинола — в животных продуктах. Это печень, рыбий жир, большинство молоко, яйца. В растительных продуктах содержатся провитамины (предшественники) – каротиноиды, они трансформируются в ретинол уже в организме. Нужно учитывать, что гипервитаминоз возникает при приеме именно ретинола и близких к нему по составу ретиноидов, а провитамины считаются неопасными (в разумных пределах). Потребность в сутки для взрослого человека составляет 3000 МЕ, это 900 мкг, даже четырехкратное превышение дозы до 3500 мкг, уже вызывает неприятные последствия.

Конечно, получить высокую дозу с пищей проблематично, если только вы не являетесь голодным полярником: очень много ретинола накапливается в печени полярного белого медведя. Всего в 100 г сырой его печени содержится 400 000 мкг, то есть имеет место превышение дневной нормы почти в 500 раз.

Отравление вызовет и употребление в пищу печени других видов северных животных и рыб, в том числе китов, альбатросов, моржей. В южных широтах известны случаи печенью акулы, но количество витамина в ней, все же, ниже. Чтобы получить отравление витамином А при употреблении говяжьей печени, нужно съесть не менее 3 кг за короткое время.

Получить отравление лекарственным средством намного проще. Так для развития хронического авитаминоза достаточно в течение полугода употреблять по 3 капсулы препарата Аевит, а некоторые проявление интоксикации отмечаются при приеме даже меньших доз.

Гипервитаминоз вызывает следующие симптомы:

  • эмоциональную нестабильность;
  • ощущение слабости;
  • боли в голове, животе, суставах;
  • рвоту.

При значительной передозировке — могут возникнуть судороги, человек может потерять сознание.

Повышается температура, возникает гиперемия кожи, во многих случаях она желтеет, при этом белки глаз остаются белыми, появляется зуд, трещинки в уголках рта, ломкость ногтей, тахикардия, увеличение селезенки и печени. У младенцев до года возникает рвота и выбухание родничка, а при тяжелых отравлениях — гидроцефалия.

Гипервитаминоз D

Витамин D или кальциферол принимает участие в формировании иммунитета, пролиферации клеток. Он регулирует минеральный обмен и рост костей. Играет значительную роль в работе щитовидной железы, является адаптогеном, проявляет свойства нейропротектора.

Витамин вырабатывается в кожных покровах под воздействием солнечных лучей. Достаточное количество витамина в жирных сортах рыб, печени трески, рыбьем жире. Имеется он в большинстве молочных продуктах. Такие страны, как США, ФРГ, Италия, Великобритания, Бельгия, обогащают молоко витамином дополнительно. Средняя норма для взрослого в день составляет 5 – 15 мкг, это 200 – 600 МЕ.

Для новорожденного токсической дозой является уже 15 мг, а для взрослого — более 500 мг. Для развития хронического гипервитаминоза достаточно длительно принимать по 2 мг в день.

Важно, что порог токсичности снижается при гиповитаминозах А, С, и D, а также при белковом голодании. Интоксикация особенно тяжело выражена весной и летом, на фоне высокой активности солнечных лучей.

Гипервитаминоз чаще встречается у детей раннего возраста, так как матери, не имея или не прислушиваясь к информации с предостережениями, и пытаясь проявить заботу о малыше, дают лекарственный препарат не каплями, а ложками, что нередко приводит к сильной интоксикации. Также описаны серьезные случаи тяжелого отравления концентрированным раствором витамина в масле.

Это широко распространенный ветеринарный препарат для предупреждения рахита у домашней птицы. Концентрация витамина в нем превышает 50 000 МЕ на 1 мл, а по виду, запаху и вкусу он схож с качественным подсолнечным маслом.

Самый массовый и самый известный в медицинских кругах случай произошел в Тюмени в начале 1995 г., когда несколько бочек украденного с птицефабрики «растительного масла» было продано без документов, зато очень дешево, продуктовому магазину и пекарне, откуда разошлось, чуть подороже, но тоже дешево, по жителям города и области. Пострадало более 900 человек, в том числе 231 ребенок.

После этого случая Санэпиднадзор России начал контролировать производство и реализацию ветеринарного витамина D (Постановление от 13 февраля 1995 года № 1/13‑7‑2/243). За рубежом описаны случаи гипервитаминоза, возникшего после употребления молока от 100 до 700 мл/день, по халатности обогащенного витамином D до более чем 200 000 МЕ/л.

Основные симптомы передозировки:

  • боли в суставах, костях, голове;
  • выраженная слабость и сонливость;
  • зуд, сильная жажда, рвота;
  • при тяжелых отравлениях — судороги.

Отмечается повышенная температура и давление, брадикардия, нарушения стула, полиурия.

Лабораторные анализы выявляют гиперкальциемию и гипофосфатемию. В крови повышается содержание мочевины, креатинина; в моче обнаруживается гиперкальциурия и снижение клубочковой функции.

Если гипервитаминоз не связан с приемом лекарственных средств, правильный диагноз поставить сложно, так как проявления неспецифичны, и часто трактуются как пищевая токсикоинфекция, иногда как декомпенсированный диабет.

Другие гипервитаминозы, особенности

Остальные гипервитаминозы встречаются редко, токсический порог определен не для каждого.

  • Признаки гипервитаминоза Е неспецифичны: слабость, головная и мышечная боль, жидкий стул, возможны судороги и кардиологические проблемы. Из особенностей: при длительном приеме больших доз витамина Е (токоферол, антистерильный витамин) нарушается всасывание других жирорастворимых витаминов (A, D, K), быстрее развивается гиповитаминоз А, что приводит к таким нарушениям зрения, как «куриная слепота», ощущение помутнения и двоение в глазах.
  • При длительном приеме высоких доз витамина К (нафтохинон, антигеморрагический витамин) возможны тромбоцитоз, анемия, увеличение вязкости крови, гипербилирубинемия.
  • Длительный прием больших доз (>2 г/день) всеми любимого витамина C (аскорбиновая кислота, антицинготный фактор) может вызвать бессонницу, чувство жара, головные боли и боли в животе, головокружение, сыпь или покраснение кожи, зуд, повреждение эмали зубов, повышение артериального давления, диарею, мочекаменную болезнь.
  • При приеме витамина РР (никотиновая кислота, витамин B5) более 50 мг на голодный желудок может развиваться характерная гиперемия лица и туловища выше пояса, сопровождаемые чувством жара. При превышении суточной нормы (15–25 мг) более чем в 100 раз возможны головокружение, парестезии, боли в мышцах, сухость кожи, зуд, тошнота, рвота, диарея, нарушения ритма сердца, гипергликемия, гиперурикемия.
  • При хроническом гипервитаминозе витамина B6 (пиридоксамин, пиридоксаль, пиридоксин, антидерматитный витамин) — 2–5 г, 1000‑кратное превышение суточной нормы, — возникают нейротоксические реакции: парестезии, онемение конечностей, ухудшение мелкой моторики. Впрочем, у отдельных лиц такие эффекты возможны и при приеме 100 мг.
  • При приеме фолиевой кислоты (В9, Вс, фолацин, антианемический витамин) >20 мг/день (суточная потребность — 200 мкг/день) могут развиться эмоциональная лабильность, слабость, повышенная утомляемость, нарушения пищеварения, гиповитаминоз B12.
  • Гипервитаминоз витамина витамина B12 (цианкобаламин, антианемический фактор) приводит к появлению или усилению угревой болезни.

Как лечить гипервитаминоз

Первая помощь — сразу же прекратить прием. Если имеет место гипервитаминоз D, также ограничивается поступление кальция, проводятся стандартные детоксикационные меры, форсируется диурез, применяются глюкокортикостероиды. При проблемах с отдельными органами, назначается их симптоматическое лечение.

Если причина интоксикации выявлена верно, и медицинская помощь оказана своевременно, прогноз, как правило, благоприятный. При передозировке витамина D в высокой концентрации, прогноз осторожный: может возникнуть хроническая почечная недостаточность.


Информация проверена экспертом

Васильев Вячеслав Алексеевич

Главный врач. Уролог-андролог, семейный доктор, хирург, специалист УЗИ. Кандидат медицинских наук
Стаж работы — 30 лет

Позвонить