Как распознать проблемы с сердцем? - Центральная клиника Бибирево.

Как распознать проблемы с сердцем?

Как распознать проблемы с сердцем?

Содержание:

Признаки болезней сердца

  • кашель, становящийся сильнее, когда человек лежит. Прием отхаркивающих средств в этом случае не помогает;
  • боли в груди или в области позвоночника;
  • слабость, часто возникающая дрожь в пальцах рук;
  • сильная бледность, синий оттенок ногтей, ушных мочек, губ;
  • всегда повышенное, или наоборот, низкое артериальное давление;
  • субфебрильная температура;
  • проблемы с частотой пульса;
  • отеки голеней;
  • регулярные головные боли, головокружения, дискомфорт и болезненность во время ходьбы;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • частые обмороки;
  • перебои в ритме, или наоборот, ощущение, что сердце «хочет выпрыгнуть».

Хотя диагноз должен ставить исключительно врач, заподозрить проблему можно еще до лабораторной диагностики. Наиболее важные симптомы хорошо известны: сильные боли в груди, концентрирующиеся в районе сердца. Они отдают в плечо, нижнюю челюсть, под лопатку.

Ранние признаки несложно перепутать со многими другими распространенными патологиями, но появившиеся симптомы смогут привлечь внимание к проблеме со здоровьем, а своевременное обследование позволит избежать серьезных осложнений. Если диагностика будет проведена вовремя, в большинстве случаев можно будет не прибегать к лекарственной терапии: поможет изменение образа жизни и профилактика.

Сердечные заболевания – это патологии, которые необходимо вовремя диагностировать и лечить. Без медицинской помощи ситуация может лишь усугубиться, что может привести к плачевным последствиям. Не подвергайте риску жизнь и здоровье — посетите врача-кардиолога!

Заболевания сердца и сосудов сегодня заняли первую строчку в статистике патологий, поэтому их симптомы и признаки сегодня должен знать каждый. Болезни сердца стали значительно моложе, что связано с ростом числа стрессов, сидячей малоподвижной работой и низким уровнем физической активности, а также проблемами с экологией.

Особая опасность ССЗ в том, что их симптомы на начальных стадиях слабо выражены, и сами больные не придают им серьезного значения.

Распространённые заболевания сердца

  • Аритмия. Нарушение ритма сокращения, в результате которого подвергается риску работа всего сердца.
  • Порок сердца (врождённый и приобретённый). Дисфункция сердечных клапанов. Заболевание можно устранить хирургическим путём.
  • Ишемическая болезнь сердца. Приток крови к сердечной мышце заметно уменьшается, в результате чего у человека могут появиться приступы и одышка.
  • Инфаркт миокарда. Остановка кровоснабжения определённого участка сердца. Инфаркт подвергает жизнь человека сильному риску, поэтому при первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Актуальные проблемы с сердцем и сосудами

Первые симптомы связывают с недостаточной физической активностью, излишним употреблением насыщенных жиров, сахара, поваренной соли. Но, кроме этого, болезни ССЗ часто возникают у людей, слишком эмоционально на все реагирующих, а также у пациентов с уже имеющимися эндокринными болезнями.

У женщин начальные симптомы ССЗ часто появляются при применении гормональных контрацептивов, а также при менопаузе. Также они нередко развиваются после травм или тяжелых инфекций. В группы риска входит персонал предприятий, где отмечен повышенный уровень производственных шумов и вибраций. Большое значение в возникновении болезней имеет курение.

Медицинские технологии год от года развиваются, но атеросклероз, ишемические болезни, инсульты продолжают оставаться первыми причинами высокого уровня смертности. В России на долю болезней сердца приходится 58% из неинфекционных 58% из неинфекционных причин смерти. При этом более 40% больных умирают в трудоспособном возрасте.

Очень важно как можно раньше выявить признаки у мужчин, так как с возрастом у них возрастает риск смерти от этих болезней. Если в 25 – 30 лет такой риск для мужчин и женщин можно считать одинаковым, то в 65 лет умерших мужчин уже в три раза больше. Признаки заболеваний нарастают постепенно и постоянно, и значит, адекватный выбор схемы лечения поможет продлить активную жизнь.

Что делать при обнаружении признаков заболевания

Чтобы снизить вероятность болезней, необходимо отказаться от курения, снизить дозу и частоту приема алкоголя или исключить его полностью, увеличить физическую активность, обеспечить себе полноценный отдых. Также необходимо нормализовать эмоциональный фон. Диета должна содержать достаточный уровень калия, кальция, магния. Полезными считаются средиземноморская и ДАШ. Необходимо строго ограничить количество поваренной соли.

Чтобы вовремя выявить заболевания, следует:

  • раз в год, начиная с 20 лет, измерять артериальное давление;
  • раз в четыре года делать липидограмму;
  • начиная с сорока лет регулярно держать под контролем уровень сахара;
  • при возникновении тревожащих ощущений незамедлительно прийти на прием к кардиологу.

Если имеется отягощенная наследственность, частота посещений врача и обследований может значительно увеличиваться. Пациент сможет помочь врачу, если будет не менее недели вести дневник наблюдения за давлением и общим самочувствием.

Первичный осмотр у врача — кардиолога

Собираясь на прием к кардиологу, нужно взять с собой уже имеющиеся обследования, и данные об измерении давлении за неделю. Нужно также подробно записать все лекарственные препараты, которые вы принимаете, с графиком приема и дозировками. На приеме врач проанализирует и оценит факторы риска, жалобы, осмотрит вас, назначит дополнительные обследования. Чтобы повысить информативность посещения врача, необходимо иметь результаты ЭКГ — желательно давностью не более 7 дней, а также предыдущую пленку для сравнения, анализы крови — клинический, глюкоза, липидограмма, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, общий белок, а также эхокардиограмму.

Имея на руках результаты обследований, врач сможет быстрее разобраться в проблеме, и назначить лечение. Если этих данных нет, пройти диагностику и сдать необходимые анализы можно в нашей клинике. Для диагностики мы используем современное оборудование и приборы. Обращайтесь в нашу клинику, мы будем рады вам помочь. Центральная клиника района Бибирево сохранит здоровье вашего сердца!

Помните, что посещать кардиолога следует не только при необходимости. Молодые люди должны обследоваться у врача хотя бы раз в пару лет, а после 40 лет – один раз в год.

Когда нужно вызывать «скорую»?

Симптомы, требующие неотложной помощи, могут возникнуть резко и неожиданно.

Если боли в груди, в ногах, или сильная головная боль не прекращаются, даже если вы сидите или лежите, и при этом носят жгучий характер, и длятся дольше 20-и минут, это прямой повод для вызова скорой помощи. Боли, связанные с сердцем, часто сопровождаются приступами паники, одышкой, появлением испарины.

Не следует затягивать с обращением к врачу, так как проблемы с сердцем негативно воздействуют на все остальные органы. Появление симптомов ССЗ — весомый повод обследоваться, выяснить причину ухудшения самочувствия.

В Центральной клинике Бибирево вы сможете быстро узнать точный диагноз, получить амбулаторный или стационарный курс лечения, узнать о профилактических мерах, прослушать подробные консультации, касающиеся диеты, а также лечебной физкультуры.


Информация проверена экспертом
Маматов Бахриддин Музаффархонович Врач функциональной диагностики, К.М.Н., Кардиолог

Позвонить