Киста молочной железы: причины и профилактика - Центральная клиника Бибирево

Киста молочной железы: причины и профилактика

Такие образования в молочных железах, как кисты – самая часто встречающаяся проблема в области женского здоровья. Как ни печально, рано или поздно большинство женщин сталкиваются с такой проблемой.

Кисты подразделяются на доброкачественные, не несущие особой угрозы организму женщины, и на такие, которые способны перерасти в злокачественную опухоль. Причиной возникновения кист в основном становится расширение молочных протоков, где скапливается молоко, не находя путей оттока, происходит закупорка и формируется своеобразная капсула.

Другой причиной образования кист становится закупоривание сальных желез, это так называемая жировая киста. Также к причинам кистообразования можно отнести:

  • Мастопатию;
  • Нарушения эндокринных систем;
  • Длительный прием контрацептивов пероральным способом;
  • Стрессовые состояния.

Застраховаться от появления новообразований в виде кист в женской груди пока невозможно, особенно на это стоит обратить внимание тех женщин, кто испытал радость материнства. Для своевременного выявления проблемы необходимо самостоятельно исследовать грудь не реже одного раза в месяц, также обращаться к маммологу не реже, чем дважды в год. Главная профилактика здесь – это своевременное выявление и лечение, только так можно предотвратить нежелательные последствия.

Позвонить