Молочница: первые симптомы и профилактика кандидоза - Центральная клиника Бибирево

Молочница: первые симптомы и профилактика кандидоза

Содержание:

Молочница — бытовое общепринятое название неконтролируемого роста грибков, поражающих слизистые.

Грибки рода Candida в норме присутствуют на слизистых, но усиленно размножаться они начинают только при определенных условиях, вызывая этим воспаление.

Для эффективного лечения и быстрого выздоровления необходимо знать, почему возникает заболевание, каковы его симптомы и методы лечения.

Что такое молочница

Более правильное название молочницы – вагинальный кандидоз. Грибки рода Кандида это, так называемая, условно патогенная флора, при изменении их количества возникают специфические неприятные симптомы.

Принято выделять две формы заболевания:

  • острую, с ярко выраженными симптомами воспаления;
  • хроническую, при которой проявления заболевания периодически пропадают, но потом появляются снова.

Лечение каждой формы имеет свои особенности.

Причины развития молочницы

Заболевание развивается тогда, когда имеет место сразу несколько провоцирующих причин, приводящих к уменьшению количества полезной флоры на слизистых, с одновременным увеличением количества патологической флоры. Вот лишь несколько причин, вызывающих вагинальный кандидоз:

  1. Длительный прием лекарственных средств, прежде всего антибиотиков, без должного контроля флоры.
  2. Снижение иммунитета.
  3. Резкие колебания гормонального фона.
  4. Проблемы с метаболизмом.
  5. Хронические заболевания и патологические процессы различного характера.

Молочница часто развивается при таких заболеваниях и патологиях, как сахарный диабет, цирроз печени, ожирение, анорексия, тонзиллит, прием гормональных препаратов. Нередко она проявляется при беременности.

Необходимо отметить и внешние причины нарушения микрофлоры, и, как следствие, воспаления:

  • недостаточная гигиена половых органов;
  • редкая смена тампонов и прокладок;
  • постоянное ношение белья из синтетики;
  • применение гигиенических средств с отдушками и дезодорирующим эффектом.

Фактором, однозначно провоцирующим кандидоз, служит и повышение количества углеводов в рационе. Этот фактор может привести к нарушению микрофлоры не только у взрослой женщины, но и у грудного ребенка.

Новорожденные нередко заражают при прохождении родовых путей, и затем заболевание прогрессирует при ослаблении иммунитета.

Зная причины, по которым возникает кандидоз, проще выполнять профилактические меры, чтобы не допустить развития заболевания.

Виды молочницы

Неконтролируемый рост грибка может начаться на любой части тела. При поражении слизистых, кожи и ногтей развивается поверхностная форма, при поражении внутренних органов — системная. Иногда грибок поражает весь организм целиком с развитием крайне тяжелой формы заболевания — кандидозного сепсиса. Форма кандидоза может быть острой, хронической врожденной. Каждая имеет свои проявления, но все опасны при контакте: молочница заразна.

Отмечается также и носительство, когда у самого больного проявления болезни отсутствуют. Тем не менее, контактирующий с ним человек также может заразиться.

  • При носительстве на слизистых половых органов и полости рта выявляется большое количество патогенной флоры, несмотря на то что признаки воспаления отсутствуют.
  • Острая форма имеет яркую симптоматику. Ее считают начальным проявлением болезни, и именно она поддается лечению легче. При этом при грамотной терапии не вызывает осложнений.
  • Хроническая характеризуется длительным рецидивирующим течением и почти не реагирует на лекарственную терапию. Клинические симптомы выражены нерезко, но количество патологической флоры велико, что и показывают результаты анализов. Чаще встречается у женщин.
  • Врожденная форма выявляется у детей раннего возраста. Симптомы зависят от степени заражения, и варьируются от небольших локальных поражений до грибкового сепсиса. Он встречается редко, но исключать такую возможность нельзя.

Стоит отдельно, выделить рецидивирующую и персистирующую формы хронической молочницы.

При первой регулярно возникают обострения заболевания с характерной картиной воспаления. А при второй заболевание становится вялотекущим, обострения случаются редко и всегда связаны с определенными причинами, например, возникают за 1-2 дня до начала месячных.

Локализация воспаления может быть различной. Поражаются кожные покровы, ногти, слизистые, внутренние органы. Наиболее часто воспаление отмечается на половых органах, промежутках между пальцами, также часто воспаляются фолликулы. Нередко отмечаются, так называемые, пеленочные и повязочные кандидозы.

Поражение слизистой также может быть локализовано в любом месте: в пищеводе, желудке, влагалище, головке полового члена, в ротовой полости.

Иногда пациенты не связывают свое состояние с симптомами молочницы, хотя вызвано оно именно грибками рода Кандида. Такое нетипичное воспаление возникает в уголках рта, на красной кайме губ, в глотке.

Реже встречаются грибковые поражения ушей, мозговых оболочек, мочевого пузыря, почек, легких.

Симптомы молочницы

Первым характерным признаком заболевания, поразившего половые органы, является зуд. Вслед за ним проявляются и другие симптомы:

  • Гиперемия слизистой оболочки. Выявляется в ходе гинекологического осмотра.
  • Боль при молочнице возникает в момент полового акта или проведения гигиенических процедур. Возможны неприятные ощущения при мочеиспускании.
  • Отечность особенно выражена при запущенной форме патологии.
  • Выделения при молочнице белые, творожистые.

Иногда клинические проявления оказываются стертыми. Например, пациентку беспокоит только зуд и чуть большие, чем обычно, выделения. Иногда к этим симптомам присоединяется «кислый» запах. При персистентной форме неприятные симптомы могут отсутствовать практически полностью.

Если не обращать внимания на первые симптомы и не начинать комплексное лечение, заболевание перейдет в хроническую форму, вылечить которую будет непросто. Чтобы не допустить этого, при появлении вышеуказанных симптомов нужно прийти на прием к гинекологу, в Центральную клинику Бибирево, который назначит лечение и посоветует профилактические мероприятия.

У новорожденных молочница часто появляется во рту, поражая язык, или всю слизистую целиком. Появляется белый творожистый налет. Если его снять, под ним обнаруживаются участки отечности и покраснения. Ребенок становится капризным, плохо спит, отказывается от еды.

Диагностика вагинального кандидоза

Обычно заболевание легко диагностируется, так как его проявления весьма характерны. Из этого не следует, что женщина при возникновении таких симптомов может заниматься самолечением. Всегда нужно учитывать, что имеется целый ряд серьезных заболеваний, симптомы которых на определенном этапе схожи с кандидозом.

Обязательно нужно посетить врача-гинеколога. Во время осмотра он обнаружит и патологические выделения, и отечность слизистой. Если женщину беспокоит молочница в хронической форме, к врачу следует идти во время обострения, когда клинические проявления наиболее яркие.

Врач обязательно назначит анализы — мазки.

Помимо мазка назначают:

  • Посев на определение типа грибка.
  • ИФА на выявление антител.
  • ПЦР, определяющее ДНК инфекции.

Анализируя результаты анализов, можно выяснить форму патологического процесса и соотношение грибков рода Candida с другими микроорганизмами.

Если у женщины ранее уже была диагностирована молочница, повторно использовать те же препараты, что ей были назначены ранее – не рекомендуется. Грибки коварны тем, что быстро приспосабливаются к лекарственным препаратам, и в следующий раз терапия не даст нужного эффекта. Именно этот факт часто приводит к тому, что женщина приходит к врачу, когда клиническая картина уже ярко выражена.

Молочница, локализованная на слизистой влагалища — наиболее распространенная форма заболевании: с ней в течение жизни сталкивается практически каждая женщина. Но, тем не менее, вопросов не становится меньше, точно так же, как и связанных с ней мифов.

Есть некоторые моменты, о которых обязательно нужно знать:

  • Сексом при молочнице заниматься можно, но только в презервативе. В то же время, зуд и неприятные ощущения вряд ли принесут удовольствие.
  • Считается, что одной таблеткой можно вылечить частую молочницу. Но этот метод помогает только при начальной форме патологии. В остальных случаях лечение комплексное и длительное.
  • Часто возникает вопрос, лечится ли молочница кисломолочными продуктами. Нет, этот метод неэффективен.
  • Перед месячными часто возникает обострение заболевания по причине смены гормонального фона и снижения иммунитета.
  • Воспаление может возникнуть на фоне выраженного стресса, что также объясняется снижением иммунитета.

Диета при молочнице

Несмотря на то, что воспалительный процесс возникает в половых органах. Одним из методов лечения является диета.

Необходимо снизить количество простых углеводов в пище, то есть ограничить кондитерские изделия, сахар, а также продукты, в которых содержится много крахмала.

Ограничения в диете назначаются на три месяца.

Вместе с простыми углеводами рекомендуется снизить количество специй, пищевых красителей, продуктов, содержащих дрожжи, а также кофе, чая, и сладких газированных напитков.

Нужно учесть, что алкоголь очень часто провоцирует молочницу. Поэтому от его употребления следует отказаться полностью.

Лечение молочницы у женщин

Само заболевание и его последствия не несут прямой угрозы общему здоровью женщины, однако к врачу следует обращаться уже при первых симптомах заболевания. Такие неприятные ощущения, как зуд и жжение, снижают качество жизни в целом и вызывают сильный психологический дискомфорт.

Если начальная стадия лечится быстро и не вызывает рецидивов после, хроническая форма с большим трудом поддается лечению.

Методы лечения определяются тяжестью заболевания. Если болезнь находится на начальной стадии, при своевременном обращении к врачу можно обойтись местными средствами лечения. Врач назначит противогрибковые свечи и мази. В более сложных случаях их дополнят таблетки для внутреннего применения. После окончания курса необходимо будет повторно сдать мазок.

При хронической форме просто устранить грибок будет недостаточно, необходимо принять меры к нормализации микрофлоры. В них включаются:

  • Терапию для устранения дисбактериоза кишечника.
  • Препараты для повышения иммунитета.
  • Строгое соблюдение гигиены.
  • Отказ от антибактериальных средств.
  • Отличный эффект дают магнитотерапия, электрофорез и дарсонваль.

При лечении беременных лекарства выбираются особенно аккуратно. Как правило, назначаются только местные средства. Какие именно мази и свечи назначить в том или ином случае, решает врач — гинеколог.

Профилактика после лечения

Назначая курс лечения, врач расскажет, сколько нужно его продолжать, через какое время проходит воспаление, и как не допустить рецидива.

Профилактически меры обязательно включают в себя:

  • Правильное питание.
  • Профилактику дисбактериоза кишечника.
  • Половую жизнь с постоянным партнером.
  • Тщательную гигиену.
  • Применение антибиотиков строго по показаниям в комплексе с противогрибковыми средствами.
  • Тщательный выбор нижнего белья.
  • Своевременное лечение хронических патологий, особенно эндокринной системы.

Молочница — заболевание, наиболее часто встречающееся у женщин, а также у младенцев. Если вовремя обратиться к врачу и далее соблюдать все его рекомендации, она лечится легко и без последствий. Если же лечением пренебрегать, болезнь становится хронической, и добиться полного излечения будет очень сложно.


Эксперт статьи

Ким Светлана Францевна

Акушер, Гинеколог, Специалист УЗИ
Стаж работы — 23 года.

Позвонить