Насморк и кашель у детей - Центральная клиника Бибирево

Насморк и кашель у детей

Содержание:

Насморк и кашель у детей

Простудные и респираторные инфекционные заболевания у детей встречаются намного чаще, чем у взрослых, так как иммунная система детей до конца не сформирована. Статистика утверждает, что более двух третей обращений к врачу педиатру связано с насморком и кашлем ребенка. Конечно, такие симптомы требуют лечения у врача, независимо от того, по каким причинам возникли, особенно, у ребенка раннего и дошкольного возраста.

Насморк и кашель, сопровождаемые высокой температурой, как правило, свидетельствуют об ОРВИ. Признаки заболевания проявляются уже в первые 2 – 3 дня после того, как произошло заражение. Кроме вышеуказанных симптомов у маленького ребенка появляются:

  • плаксивость и беспокойное поведение;
  • отсутствие аппетита;
  • диарея;
  • раздражение глаз;
  • болезненные ощущения в ушах, одном или в двух.

Если проявились такие симптомы заболевания, меры нужно принимать незамедлительно. Своевременное и адекватное лечение поможет быстро купировать симптомы, и не допустить возникновения осложнений.

Иногда маленькому требуется неотложная помощь. «Скорую» следует вызывать в следующих ситуациях:

  • ребенок отказывается пить;
  • он потерял сознание, или внезапно перестал реагировать на вопросы;
  • дыхание стало затрудненным;
  • температура поднялась выше 39,5 градуса.

Частые причины

Симптомы могут развиваться не только при вирусных, но и при бактериальных инфекциях. Заболеваниями, к симптомам которых относятся кашель и насморк, сопровождаемые высокой температурой, являются:

Другие причины:

  • Проявления аллергии. Если случается контакт с веществом, вызывающим гиперчувствительность иммунной системы, появляется аллергическая реакция. Она может выражаться отеком и покраснением слизистых, продуцированием слизи, разнообразными высыпаниями и зудом. Симптомы появляются именно в момент контакта с аллергеном, температура не повышается.
  • Отравление. Иногда кашель у ребенка вызывают токсины, попадающие в организм с недостаточно промытыми фруктами, долго хранившимися продуктами, грязными руками. Отдельные вирусы, например, широко распространенный «ротавирус», передаются воздушно-капельным путем. Тогда вместе с кашлем ребенка будут беспокоить нарушения в работе желудочно-кишечного тракта: появляется тошнота, рвота, диарея.
  • Инородное тело. Ребенок может случайно вдохнуть или проглотить мелкое инородное тело: небольшие части игрушки, пуговицы. Это может создать препятствие для движения воздуха в органах дыхания, или нарушить их работу. Раздражение слизистой посторонним мелким предметом заставляет срабатывать кашлевой рефлекс, изначально направленный на выведение из организма инородных тел.

Диагностика

Для точной диагностики причин применяются лабораторные анализы: ОАК и ОАМ, рентгенография.

Врач может также использовать экспресс-методы диагностики: ПЦР (Полимеразная цепная реакция) и МФА (Иммунофлуоресцентный анализ). Также выполняются специализированные тесты, подтверждающие или исключающие дифтерию, менингит, пневмонию и астму.

Поставить правильный диагноз, определить стадию и тяжесть заболевания, и назначить наиболее эффективное в данном случае лечение, может специалист, имеющий соответствующую квалификацию.

Как лечить кашель и насморк у ребенка?

Какие меры следует принимать при появлении симптомов, расскажет врач после того, как будут проведены диагностические исследования.

Медикаментозными средствами не стоит злоупотреблять, если для этого нет прямых показаний. Но когда температура у ребенка повысилась, лучше дать ему жаропонижающее средство. Препараты с аспирином и анальгином в составе противопоказаны в детском возрасте. Считается, что для детей более безопасны лекарственные средства с парацетамолом.

Насморк быстро и безопасно вылечивается с помощью препаратов местного действия — капель, спреев, а также специальных процедур: ингаляций, промываний. Следует также повышать иммунитет, включая в меню продукты с высоким содержанием витаминов.

От кашля помогают сиропы, которые назначает врачом. Как правило, их действие направлено на помощь в отхождении мокроты. Это способствует быстрейшему выздоровлению.

Как быть, если насморк и кашель сильные?

Лекарства и процедуры, назначенные педиатром, обильное теплое питье и строгое соблюдение режима могут помочь ребенку быстро и без осложнений. Важно при этом не допускать сквозняков. Но если симптомы не стихают в течение нескольких дней, рекомендуется еще раз обратиться к доктору. Так исключается вероятность воспаления легких, кори, менингита. Также требуется предотвратить осложнения, связанные с ушами и глазами.

У ребенка кашель и насморк, стоит ли гулять?

Нужно ориентироваться на самочувствие ребенка. Если температура нормальная и нет высыпаний, прогулки в хорошую погоду будут полезны ребенку. Если погода холодная, гулять можно только когда на улице безветренно и тихо, а температура не опускается ниже нуля градусов. Так ребенок не переохладится, и не возникнет риск осложнений.

Если гулять на улице не получается, или по каким-то причинам это нежелательно, следует регулярно проветривать помещение. Делать это следует минимум три раза в сутки. Причем желательно, чтобы влажность составляла 60 и более градусов.

Можно ли купать ребенка?

Можно мыться, только если нет высокой температуры. При принятии ванны или душа не следует допускать переохлаждения, так как организм в это время ослаблен «простудными» симптомами.

После ванны нужно хорошо вытереть ребенка, одеть по сезону, и исключить сквозняки. Прогулки следует отложить на шесть часов, особенно если речь идет о холодном времени года.

Если кашель вызван аллергией, купаться можно в обычном режиме.


Информация проверена экспертом

Панова Наталья Алексеевна

Отоларинголог (ЛОР) Стаж работы — 40 лет

Позвонить