Признаки начинающихся проблем с печенью

Неявные признаки проблем с печенью

 
 
 

Печень обладает высоким запасом прочности, однако на ее состоянии сказываются нарушения пищевого режима, прием лекарственных препаратов, вредные привычки, частые стрессы и неблагоприятная экологическая обстановка. Нарушения функций печени могут проявляться некоторыми внешними изменениями:

  — Морщины на лбу  Морщины – не только признак старения кожи лица, в некоторых случаях это маркер проблем печени. Если печень перегружена, на лбу и между бровями появляются вертикальные морщины. Чем они глубже, тем выше вероятность печеночной дисфункции. 

  — Пигментация на лице  Пятна зеленоватого или коричневого цвета могут возникать на лбу или висках. Также у пожилых людей кожа лица, кистей рук, а затем и всего тела покрывается хаотично расположенными участками коричневатой пигментации, что связано с возрастными изменениями печени. 

  — Повышенная жирность кожи  Чаще всего это возникает на лбу и крыльях носа, часто совмещается с усиленной потливостью тех же зон. Также появляются угревая сыпь, прыщики и гнойнички. 

  — Ранняя седина и облысение  Снижение печеночной функции считается одной из причин ранней седины, а также стремительного облысения – как у мужчин, так и у женщин.    Здоровье печени следует поддерживать правильным питанием, а также ежегодным мониторингом здоровья.

Позвонить