Нервно-психические нарушения у детей — каковы причины? - Москва

Нервно-психические нарушения у детей — причины

Нервно-психические нарушения у детей — причины

Содержание:

Патогенез

Общие закономерности возникновения и развития неврозов включают в себя ряд последовательных стадий.

Имеется некий триггер — фактор, в ответ на срабатывание которого сбиваются процессы возбуждения и торможения в ЦНС. Как правило, в детстве возбуждение проявляют себя активнее, чем процессы торможения, поэтому первой реакцией на триггерное воздействие становится возбудимость. Если раздражитель подействовал слишком сильно, настолько, что нервная система ребенка не смогла его выдержать, возникает процесс торможение, проявляющий себя как защитная реакция.

Организм пытается приспособиться к изменяющимся условиям, и меняет психическую реактивность. Возникает цепочка нарушений, имеющих как неврологический, так и соматический характер. Как результат, у ребенка проявляется внутренний конфликт, в котором требования взрослый, например, родителей, или всего общества в целом, не соответствуют жизненному опыту самого ребенка.

Попытки найти выход из сложившейся ситуации приводят к тому, что дети пытаются войти в роли, не свойственные им в силу возраста, в результате чего возникает дезорганизация, из состояния равновесия выходит вся нейропсихической деятельности.

Классификация невротических расстройств у детей

У детей и подростков принято выделять различные типы невротических расстройств:

  • Истерический невроз выражается в виде нарушений моторики, а также соматическими и вегетативными отклонениями. Может возникнуть временный паралич (так называемый — истерический), рвота, обморок. Нередко ребенок жалуется на болезненные ощущения в разных частях тела, не имеющие при этом никаких патологий. Ребенок младшего возраста при приступе истерического невроза часто падает на пол, начинает кричать и плакать, стучать об пол руками и ногами. Такой приступ нередко возникает из-за чувства обиды, или из-за недовольства отказом выполнить какую-то просьбу ребенка. Нередко причиной приступа становится наказание. В общем случае расстройство проявляется как защитная реакция на ситуацию, которую сложно перенести. В результате приступом и проявлениями невроза ребенок обеспечивает повышенное внимание к себе, при этом к нему не предъявляют никаких требований.
  • Ипохондрический невроз больше свойственен подросткам. Ипохондрия проявляется боязнью болезни, получения травмы. Из-за этого ребенок пребывает в подавленном состоянии.
  • Астенический невроз развивается у ребенка, не умеющего переносить психологическое напряжение. Приступы сопровождаются раздражительностью, плачем, утомляемостью и проблемами со сном. Часто при таком состоянии возникает энурез.
  • Невроз навязчивых состояний проявляется возникновением различных фобий, таких как боязнь темноты, смет, одиночества. Такому состоянию часто сопутствуют нервные тики.
  • Депрессивный невроз выражается в резком проявлении стремлений к одиночеству. У девочек в подростковом возрасте на фоне невроза часто развивается расстройство пищевого поведения.

Невроз может возникнуть у ребенка любого возраста, но для подростков они более опасны. Подростковый возраст сам по себе характеризуется негативным восприятием действительности и недостаточной уверенности в себе. Появление невротического расстройства делает ситуацию еще тяжелее.

Диагностика

Чтобы поставить точный диагноз, достаточно проанализировать клиническую картину полностью. Необходимо собрать подробный анамнез как у самого ребенка, так и у взрослого родственника. Неврозы необходимо дифференцировать с астеническим синдромом, возникающим при многих соматических заболеваниях, и с органическими поражениями ЦНС.

При подозрениях на невроз ребенка нужно обследовать у психиатра, работающего именно с детьми.

Как производится диагностика:

  • На первой консультации родители озвучивают жалобы на необычное поведение ребенка: излишнюю суетливость, или наоборот, вялость. Могут беспокоить стереотипные непроизвольные движения и гримасы, проблемы со сном. Часто наблюдается изменение ЧСС, дискомфорт в животе или груди.
  • Назначаются инструментальные обследования. Как правило, ЭКГ не отмечает нарушений, на ЭЭГ нередко отмечается дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы. При реоэнцефалография (РЭГ) обнаруживаются слабо выраженные изменения в сосудах.
  • Обязателен осмотр и консультации с другими профильными специалистами, в соответствии с типом жалоб. Обычно врачи других специальностей не обнаруживают органических патологий у детей с неврозами.

Лечение и профилактика невротических расстройств у детей

Лечение неврозов у детей требует комплексного подхода и консультаций с несколькими врачами смежных специальностей. Только совместная работа педиатра с ними даст возможность эффективно справиться с невротическим расстройством.

Очень важно участие родителей в лечении. Именно им следует вовремя обнаружить проблему, и обратиться за медицинской помощью. Нужно учитывать, что промедление с обращением к специалисту и недостаточное внимание к проявлениям невротического расстройства, может привести к развитию еще более сложных и тяжелых состояний. Лечение нужно начинать на начальных стадиях заболевания.

В Центральной клинике Бибирево работает опытный специалист, использующий в работе самые современные достижения психологии. В лечении большое внимание уделяется психотерапевтическим приемам. Необходимо создать у ребенка чувство полноценности, и поднять самооценку. Особое внимание уделяется снятию тревожности. Врач работает не только с ребенком, но и с членами его семьи.

При коррекции невротических расстройств применяются не только психотерапевтические, но и медикаментозные средства. Лекарственные препараты назначаются в тяжелых случаях, когда их прием оправдан состоянием больного.

Невроз относится к опасным заболеваниям, которые сложно поддаются полному излечению. Предупредить его возникновение намного легче. Нужно учитывать, что к группе риска дети, склонные к тревожности, страхам, а также впечатлительные.

Задача родителей — отнестись к своему ребенку и его потребностям с вниманием, и обратиться к врачу сразу же, при первых проявлениях невроза.

 

Эксперт статьи

Тимошенко Вероника Владимировна

Нейропсихолог, Психолог

Медицинский психолог, психолог-консультант, нейропсихолог,
подростковый эксперт, семейный медиатор

Позвонить