Основные опасности для здоровья летом

Основные летние опасности

Как справиться с поджидающими нас летом опасностями? Об этом — в нашем сегодняшнем материале

1. Тепловой удар.

Это болезненное состояние обусловлено перегреванием и потерей жидкости. Оно возникает в результате воздействия внешних тепловых факторов: солнца, сауны, долгого нахождения в душном помещении и т.д.

Его основными признаками являются: высокая температура, головная боль и головокружение, тошнота, рвота, слабость, вялость.

В некоторых случаях могут наблюдаться предобморочное состояние, судороги, расстройства дыхания.

Как помочь человеку при тепловом ударе?

— Переместить пострадавшего в тень или проветриваемое прохладное помещение.

— Уложить его на спину, повернуть голову набок и приподнять ноги.

— Снять с человека «несезонную» одежду (пиджак, джемпер).

— Приложить к голове холодный компресс, смочить холодной водой подмышечные и паховые области, обтереть тело.

— Напоить водой.

— Обязательно вызвать врача.

2. Острые респираторные вирусные инфекции

Можно заболеть даже летом. Чаще всего недуг развивается из-за резких перепадов температур — например, когда из жары человек заходит в помещение, где работает кондиционер.

Температурные перепады угнетают иммунитет, и организм становится уязвимым для разных микроорганизмов и возбудителей.

Лечить ОРВИ самостоятельно (назначать себе лекарства, сроки их приема и тд) — очень опасно. Обратитесь за помощью к врачу.

3. Открытые водоемы

При появлении озноба или усталости в воде, судороги в икроножных мышцах важно немедленно, но экономя силы, добраться до берега.

На суше не стесняйтесь рассказать о пережитом в воде, чтобы вам могли помочь; оботритесь, согрейтесь.

Также в воде могут находится возбудители различных инфекций, поэтому при купании не следует допускать попадания воды в рот.

4. Клещи

Клещи являются переносчиками таких инфекций, как клещевой вирусный энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, боррелиоз, туляремия, риккетсиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, лихорадка Ку и другие.

Клещи предпочитают умеренный климат, обитают в невысокой траве.

Если вас укусил клещ, необходимо как можно скорее удалить его с поверхности кожи. Лучше всего это делать в травмпункте, а клеща незамедлительно отправить в специальную лабораторию для того, чтобы выяснить, является ли тот переносчиком опасных заболеваний или нет.

Если вам приходится удалять клеща самостоятельно, то помните, что он впивается не сразу: на коже он может находиться от 30 минут до 1,5 часов.

Именно за это время его можно обнаружить и аккуратно снять, не раздавив при этом пальцами. Если вас укусил клещ, его ни в коем случае нельзя вырывать, только аккуратно выкручивать.

Позвонить