Почему мы заедаем стресс, и как перестать это делать?

Почему мы заедаем стресс?

Как перестать заедать стресс

Все люди по своему отношению к стрессовым ситуациям делятся на две группы — на тех, кто на еду во время переживаний вообще смотреть не может и тех, кто ест тем больше, чем больше стресса испытывает.

Еда питает человеческое тело, не давая ему погибнуть от истощения. Наше подсознание очень хорошо помнит о важности пищи, поэтому когда человек оказывается в стрессовой ситуации подсознание считает, что он в серьёзной опасности, и необходимо запастись жиром, чтоб пережить сложные времена, а для этого, конечно, надо поесть.

Как перестать заедать стресс

Самым простым и очевидным способом не заедать стресс будет избавление от него. Но это только легко сказать — обывателю мегаполиса в XXI веке не испытывать стресс? Тем не менее понять его причины, а позже устранить посредством самоанализа, можно.

Заведите себе тетрадь и не жалейте 30-60 минут в день или в тот момент, когда вы поймали себя на мысли, что сейчас собираетесь или уже заедаете стресс, чтобы записать туда свои мысли по этому поводу. Вы сможете так докопаться до очень интересных открытий о самом себе, вы точно почувствуете, что докопались до истины, когда напишите в эту тетрадь действительную причину ночного жора.

«Я ем сейчас эту огромную пачку вредных чипсов, потому что подсознательно считаю свою жизнь серой и скучной (работ-дом), а чипсы своим сильным вкусом дают мне яркие эмоции», — откровенное признание настоящей причины.   «Нужно либо не принимать это близко к сердцу, либо сменить работу», — возможное решение проблемы.   Вот такими примерами самоанализа должна быть заполнена ваша тетрадь.

Если данная практика не приносит вам желаемого результата, то, возможно, причины бесконтрольного желания поедать пищу кроются в травмах детства, и самостоятельно вам до них не докопаться.   Поэтому не лишним и абсолютно не стыдным будет обращение к психологу, даже несколько сеансов с грамотным специалистом могут пролить свет на пробоины, которые не дают вам жить счастливо, полноценно и без заеданий стресса.

Важно понимать также, что если вы много лет подряд практиковали такой способ избавления от стресса, то вам необходимо пройти обследование у медиков, чтобы убедиться в правильном функционировании организма.

Эксперт статьи

Тимошенко Вероника Владимировна

Нейропсихолог, Психолог

Медицинский психолог, психолог-консультант, нейропсихолог,
подростковый эксперт, семейный медиатор

Позвонить