Почему так важна детская диспансеризация? - Центральная клиника Бибирево

Почему так важна детская диспансеризация?

детская диспансеризацияДиспансеризация должна проводится не только в экстренных ситуациях. Всем известно, что проще знать о заболевании заранее, чем лечить его после того, как оно уже начало своё развитие.

Комплексное профилактическое обследование должно стать плановым для каждого ребёнка. Всестороннее обследование покажет, что происходит с маленьким организмом. Главная задача диспансеризации — это выявление имеющихся патологий и профилактика возможных заболеваний. А также очень важно знать, в каком состоянии находится физическое и нервно-психическое развитие ребенка.

Очень важно осуществлять детскую диспансеризацию с первых месяцев жизни малыша. Скрининговое обследование месячного ребёнка включает: прохождение нескольких видов УЗИ, сдачу анализов, а также посещение невролога, окулиста и ортопеда.

На 3 месяц жизни программа становится менее объёмная. Дети 6-месячного возраста проходят проверку у педиатра, невропатолога, ЛОР-специалиста, окулиста и кардиолога. После 1 года к ним присоединяются хирург, эндокринолог и стоматолог.

Позвонить