Ранняя и поздняя беременность: в каком возрасте «нормально» рожать?

Поздняя или ранняя беременность: что опаснее

Содержание:

Наиболее благоприятный возраст для зачатия и беременности

По мнению докторов, наиболее подходящий возраст для рождения первого ребенка — 25 — 30 лет. Гормональный фон в это время стабилизирован, репродуктивная система созрела, сформировались все находящиеся в малом тазу органы, мышцы обладают максимальной упругостью, а сочленения подвижностью. Из этого следует, что потужной период будет протекать правильно, а сами роды будут легкими. Как правило, у 25 — 30-летних женщин натренированы мышцы брюшного пресса, следовательно, младенец в родах будет эффективно выталкиваться из матки.

У женщин еще мало, или вообще нет, хронических заболеваний, что также способствует благоприятному протеканию беременности. Если анамнез неблагоприятен, дать гарантию, что все пройдет благополучно, и роды будут легкими, не сможет ни один врач. Тем более что во время беременности все имеющиеся заболевания могут обостриться, а медикаментозная терапия, если ее проводить в полном объеме, будет неблагоприятно влиять на формирующийся плод.

Нужно учитывать и психологические факторы. Женщина уже закончила учебу, начала трудовую деятельность, и полностью готова к рождению малыша.

Ранняя беременность и ее последствия

Зачатие в 16 – 18 лет опасно возможными осложнениями для организма будущей мамы.

Половые органы могут быть не полностью развитыми. Это может спровоцировать выкидыши. Кроме того, гормональный фон тоже не всегда стабилен, возможны колебания. Это приводит к сильным токсикозам, и в целом — к более тяжелому течению беременности. Может повышаться давление, возникать отеки.

Роды в таком возрасте тоже представляют опасность, особенно если ребенок имеет достаточно большой вес. Если связочный аппарат будет сформирован плохо, появится серьезный риск разрывов промежности. У большей части слишком юных рожениц имеет место слабость в потужном периоде: это состояние опасно для ребенка.

Есть проблемы и с психологическим состоянием беременной женщины. Часто ранняя беременность оказывается незапланированной, неожиданной для молодой женщины. Ее сверстников волнуют совсем другие проблемы: учеба, влюбленности и приключения. А молодая мать лишена всего этого, и вынуждена заботиться о будущем младенце. Такая ситуация негативно сказывается на формировании связи мать — дитя.

Совсем молодые женщины часто утверждают, что у них нет никаких чувств к еще не рожденному ребенку: они не готовы к его появлению.

Опасность поздней беременности

Для женщины 40 лет и более, первая беременность также может стать тяжелым испытанием: нередкие осложнения вызываются наличием у нее серьезных хронических заболеваний. Беременность провоцирует их обострение, в результате часто требуется срочное лечение медикаментозными средствами, оказывающими воздействие на плод. Возрастает риск рождения ребенка, имеющего проблемы со здоровьем.

Даже если у беременной нет серьезных патологий, само вынашивание плода представляет собой значительную нагрузку на организм женщины.

Большинство органов после 40 лет уже подверженных изменениям, поэтому велик риск развития болезней, которых раньше себя не проявляли. Это относится прежде всего к проблемам с костно-мышечным аппаратом, сердцем, сосудами. Поздняя беременность способствует старту гипертонии и появлению межпозвонковых грыж.

Связочный аппарат подвержен изменениям с возрастом. Снижается эластичность мышц, они не так хорошо растягиваются, что вызывает большие проблемы в потужном периоде. Нередко в родах у женщин после 40 лет происходят разрывы влагалища.

Не все гладко и в психологическом плане. Многодетные мамы утверждают, что существует огромная разница между рождением ребенка в 25 и в 45 лет. Сама беременность переносится тяжело, сложно выдерживать усталость, когда необходимо ночью постоянно вставать к ребенку. Не так просто и отыскать темы для общения с молодыми мамочками на площадках. Все это вместе сказывается на психологическом комфорте родившей женщины.

Как подготовиться к зачатию

В каком бы возрасте не произошло зачатие, к этому шагу необходимо тщательно готовиться. Обязательно отказаться на это время от всех вредных привычек. Также обязательно — посетить врача гинеколога, и пройти комплексное обследование. Целый ряд серьезных болезней могут долгое время никак себя не проявлять, и протекать латентно — скрыто. Обострения происходят только тогда, когда появляются провоцирующие факторы, и как раз беременность часто становится таким.

Лечение во время беременности осложняется тем, что многие действенные препараты будут противопоказаны из-за влияния на развивающийся плод. Поэтому обязательно нужно обследоваться до наступления беременности и пройти при необходимости соответствующий курс лечения.

Врачи рекомендуют планировать зачатие в определенный сезон: конец лета или начало осени. Это объясняется тем, что именно в это время женщина получает максимальное количество витаминов, и развивающийся плод также получит все нужные ему питательные вещества. В начале весны у беременной женщины велик риск авитаминоза, и само вынашивание ребенка переносится сложнее.

Организм женщины всегда имеет свою индивидуальность. То, что сама собой разумеется для одной женщины, для другой будет совершенно нехарактерно. Есть немало случаев, когда беременность в благоприятном возрасте оказывается проблемной, а рождение малыша в совсем юном, или в старшем возрасте не приводит к неблагоприятным последствиям в здоровье матери, и малыш также рождается полностью здоровым.

Ответственное отношение к здоровью, соблюдение врачебных рекомендаций: эти факторы способствуют рождению здорового ребенка, независимо от возраста, когда наступила беременность.


Информация проверена экспертом

Ким Светлана Францевна

Акушер, Гинеколог, Специалист УЗИ
Стаж работы — 23 года.

Позвонить