Профилактика заболеваний печени у детей - Центральная клиника Бибирево

Профилактика заболеваний печени у детей.

Содержание:

Своевременно выявить заболеваний печени у детей — актуальная и сложная задача, стоящая перед современной медициной. Связано это с тем, что примерно 30% детей, имеющих проблемы с этим органом – это дети раннего возраста, еще не способные озвучить свои жалобы. Клиническая картина заболеваний в этом возрасте выражена нерезко, симптомы многих заболеваний схожи между собой. Кроме того, организм маленького ребенка еще функционально незрелый, и чувствительный к любым негативным влияниям. Все это значительно осложняет диагностику, а промедление в лечении может привести к необратимым нарушениям в работе этого важного органа.

Почему у детей возникают заболевания печени

У взрослых людей практически все болезни данного органа — приобретенные. У детей — это в подавляющем большинстве — врожденные патологии. Патологии отмечается у одного новорожденного из каждых 250 тысяч. Часто это генетическая патология, такая болезни накопления (лизосомные), или же проблема, развившаяся во внутриутробном периоде при недостаточном развитии желчевыводящего протока, и в связи с этим, характеризующаяся неправильным функционированием гепатобилиарной системы. Также от матери к плоду может передаться инфекция. Во внутриутробном периоде плод наиболее часто заражается вирусом гепатита В и инфекционными агентами TORCH-инфекций, которые провоцируют сверхострый (молниеносный) гепатит у ребенка. Врожденные гепатиты встречаются почти в половине случаев патологий печени у младенцев.

К агентам TORCH-инфекций относятся хламидии, цитомегаловирусы, герпес — вирусы, Коксаки, краснухи, токсоплазма, аденовирусы, и некоторые другие.

По мере роста и развития ребенка к врожденным заболеваниям добавляются приобретенные. Прежде всего, это инфекционные заболевания печени, вызванные вирусами гепатита А и В. Реже встречаются гепатиты, вызванные токсинами, и связанные с применением лекарств, в первую очередь — с превышением дозировки парацетамола. К школьному возрасту получают распространение функциональные расстройства системы желчевыведения, в первую очередь дискинезии. Их нередко провоцируют длительные стрессы из-за слишком большой нагрузки в школе.

Появление излишнего веса и ожирения у ребенка приводит к возникновению гепатоза печени. Распространенность этой патологии у детей растет с каждым годом. Ближе к подростковому возрасту начинает увеличиваться число гепатитов аутоиммунного происхождения.

Симптомы патологии печени у ребенка

В раннем возрасте симптоматика выражена нерезко, что вызывает сложности при диагностике.

Желтуха — это наиболее типичный признак поражения печени, но у новорожденных она нередко является вариантом нормы. Поэтому причиной ошибок в диагностике может считаться ее физиологичность. Фетальный гемоглобин, имеющийся у плода, имеет другой состав в сравнении гемоглобином, который начинает вырабатываться у ребенка уже после рождения. Фетальный гемоглобин подлежит разрушению. Это физиологическое явление, приводящее к повышению билирубина в крови новорожденного. Такое состояние считается вариантом нормы, и получило название неонатальной желтухи, интенсивно проявляющейся на второй — третий день жизни младенца и исчезает к восьмому дню жизни.

Если же желтуха отмечается уже с момента рождения, и через две недели не проходит, или количество билирубина слишком высоко, и превышает допустимые значения, (256 мкмоль/л) не исключены поражения печени. Синдром, который должен вызывать особое беспокойство: сочетание желтухи и обесцвеченного кала (серовато-белого цвета). Он часто присутствует при врожденном недоразвитии желчных протоков.

Гепатолиенальный синдром — еще одно часто встречающееся проявление проблем с печенью у ре ребенка раннего возраста — увеличение печени и селезенки как реакция на инфекцию, возникшую во внутриутробный период. Как правило, синдром обнаруживается до трех лет. В более старшем возрасте отмечается увеличение только печени — гепатомегалия.

Определяет патологию врач уже во время визуального осмотра и пальпации, или же проблемы обнаруживаются при УЗИ брюшной полости.

В более старшем возрасте ребенка проблемы с печенью проявляются как болезненные ощущения в правом подреберье. Не исключено, что эти же проявления беспокоят малышей, но так как ребенок еще не может членораздельно сообщать о своих жалобах, невозможно знать о них доподлинно. То же относится и к жалобам на тошноту во время и после еды.

Когда болезнь переходит в следующую стадию, появляется печеночная недостаточность. У ребенка возникает асцит и отеки, он отстает в развитии. Типичное проявление проблем на этой стадии — нарушение свертываемости крови. Это выражается в носовых и желудочных кровотечениях, а также в частых подкожных кровоизлияниях.

Так как обезвреживание токсинов в печени производится не в полном уровне, они влияют на мозг с развитием печеночной энцефалопатии. Она выражается в заторможенности, угнетенности сознания, в тяжелых случаях приводит к коме.

Диагностика

Предположения о том, что у ребенка имеются проблемы с печенью, врач делает по результатам опросов матери и визуального осмотра ребенка.

Для лабораторного подтверждения диагноза применяют биохимическое исследование крови. Заболевания печени, как правило, проявляются увеличением в сыворотке крови уровня билирубина, трансаминаз (АСТ и АЛТ), щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтранспептидазы.

УЗИ печени позволяет оценить состояние органа, визуализировать изменения структуры

На фоне печеночной недостаточности снижается уровень общего белка крови, нарушается нормальное соотношение между белковыми фракциями. Возможна гипераммониемия — повышенный уровень соединений аммиака в сыворотке крови.

Визуализировать изменения структуры органа помогает ультразвуковое исследование, также для диагностики используют КТ или МРТ. Они позволяют выявить врожденные аномалии желчных протоков, нарушение опорожнения желчного пузыря, увеличение печени, диффузные или очаговые изменения структуры органа.

При подозрении на инфекционную природу процесса назначают тесты для выявления гепатита или других инфекций, способных вызвать заболевание печени.

Для обнаружения аутоиммунного гепатита делают анализ на антитела к собственным тканям печени (аутоантитела).

Лечение заболеваний печени

Подходы к лечению зависят от природы болезни и стадии ее течения. При врожденных атрезиях желчевыводящих протоков необходима операция для восстановления проходимости.

При гепатитах назначают противовоспалительные и дезинтоксикационные препараты. Детям, вышедшим из грудного возраста, назначается диета Стол №5 и витаминно-минеральные комплексы. Для лечения аутоиммунных гепатитов рекомендуют глюкокортикоиды, в тяжелых случаях — цитостатики. Эти препараты снижают активность иммунного ответа.

Терапия болезней накопления зависит от конкретной патологии. В некоторых случаях – например, при болезни Вильсона-Коновалова – назначают вещества, способствующие связыванию и выведению токсических продуктов обмена из организма. В других случаях возможна лишь поддерживающая терапия.

При функциональных нарушениях в работе желчевыводящих путей врач назначает средства, восстанавливающие моторику ЖКТ.

Также рекомендуются препараты с УДХК (урсодезоксихолевой кислотой, составной частью желчи с гепатопротекторными свойствами). Такие препараты значительно уменьшают негативное действие большого количества билирубина на недостаточно зрелую нервную систему ребенка, нормализует отток желчи.

УДХК может применяться в любом возрасте, как препарат, являющийся составной частью желчи, но детям до 3 лет не рекомендуется его прием в капсулах или таблетках.

Если поражение печени серьезное, а терапии помогает недостаточно, рекомендуется трансплантация печени.

Профилактика

  • Для профилактики гепатитов В и С следует ограничить контакт ребенка с кровью, использованными медицинскими инструментами (шприцами, иглами), а также выбор проверенных медицинских учреждений, где все инструменты проходят тщательную стерилизацию и/или используются одноразовые.
  • Заболевание печени, для которого разработана специфическая профилактика — это вирусный гепатит B. Введение вакцинации в российский календарь прививок привело к значительному снижению заболеваемости среди детей. Если мать страдает хроническим вирусным гепатитом, для предупреждения внутриутробного инфицирования ребенка она должна находиться под наблюдением инфекциониста и получать необходимую терапию.
  • Инфекционные поражения печени, вызванные паразитами, предотвращаются строгим соблюдением гигиены.
  • Развитие жирового гепатоза предотвращается правильным питанием и полноценной физической активностью.

Таким образом, здоровье печени ребенка поддерживается правильным питанием, соблюдением гигиены и регулярными медицинскими осмотрами.

 

 


Яралиева Изабела Бремовна

Яралиева Изабела Бремовна

Врач-гастроэнтеролог, терапевт, специалист УЗИ.

Стаж работы — 7 лет


Позвонить