Солнечный ожог у ребенка — что делать? - Центральная клиника Бибирево

Солнечный ожог у ребенка — что делать?

Содержание:

Солнечные ожоги у ребенка

Иногда летнему отдыху мешают солнечные ожоги. Не допустить их у ребенка — прямая обязанность родителей: для этого они должны все предусмотреть. Нужно соблюдать простые правила поведения в жару на улице, и тогда даже яркое солнце не доставит неприятностей.

В нашей коже содержится пигмент меланин, защищающий от негативного действия ультрафиолетовых лучей, и способствует выработке в его присутствии витамина «Д», необходимого организму человека. Но у маленьких детей этого пигмента в коже содержится намного меньше, поэтому им проще получить солнечный ожог.

Степени солнечного ожога

Первое, что свидетельствует о неблагополучии — покраснение кожи. Как только кожа ребенка покраснела, его нужно немедленно переместить в тень, так как дальнейшее пребывание на солнце непременно приведет к неприятностям. Родителям нужно быть внимательными: нередко можно увидеть маленьких детей, играющих при солнечной погоде без панамки или другого головного убора с козырьком. Дети часто остаются на солнце дольше, чем положено, да еще в опасное время, когда солнцепек сильнее всего.

Необходимо своевременно оценивать состояние ребенка, не дожидаясь возникновения волдырей на кожных покровах, или следующей — еще более опасной стадии — потери сознания. Реагировать следует уже в тот момент, когда появилась легкая краснота и повысилась локальная температура в месте ожога. На кожу в этом случае необходимо нанести лечебный охлаждающий гель, что приведет к быстрому улучшению состояния. Если же на коже появились мелкие пузырьки, но общее самочувствие не меняется, — это свидетельствует о появлении ожога первой степени.

При следующей – 2-ой степени можно увидеть значительное покраснение. Обожженный участок «горит», возникают волдыри. У ребенка возникает жар, головная боль с тошнотой и слабостью. Теперь малышу нужна не только локальная помощь в обожженном месте, но и прием лекарственных средств.

Еще более серьезна третья степень ожога: кожа становится багровой, болезненной настолько, что до нее невозможно дотронуться. На ней появляются большие волдыри, заполненные жидкостью. Температура тела повышается до 38 градусов и выше. Начинается рвота, судороги, ребенок может потерять сознание. Такое состояние требует осмотра врачом. Третья степень нередко сопровождается и поражением глаз. Если ребенок трет глаза, наблюдается покраснение конъюнктивы, опухают веки, появились жалобы на слезотечение, — необходимо прийти на консультацию к окулисту.

Помощь при солнечном ожоге

Задача родителей — оперативно оказать ребенку помощь, если у него возник солнечный ожог. Сначала нужно переместить малыша в тень, и дать ему попить прохладной воды (не ледяной): это предотвратит обезвоживание. Ребенок должен находиться в полусидячем положении. Стесняющую одежду необходимо снять, а покрасневшие участки кожи обрызгать водой. Удобно использовать пену Декспантенол: ее наносят на участки покраснения. Этот безопасный лекарственный препарат мгновенно увлажняет кожу и способствует ее регенерации. При возникновении рвоты, ребенка желательно уложить на бок.

  • Если поднялась общая температура тела, необходимо дать жаропонижающее. Для детей рекомендуется Парацетамол или Ибупрофен в сиропе или таблетках. Аспирин строго противопоказан детям!
  • Нужно учесть, что любые последствия солнечного ожога для ребенка намного серьезнее, чем для взрослого. Врач, учитывая состояние малыша и степень поражения, определит, как необходимо проводить лечение: дома или в больнице.
  • Недопустимо смазывать покрасневшую кожу спиртом, водкой, маслом или жирным кремом, а также тереть их.
  • Можно приложить к покрасневшей коже платок, смоченный холодной водой.
  • Нельзя протирать кожу льдом, или окунать ребенка в воду: это может привести к возникновению судорог.
  • Недопустимо прокалывать появившиеся волдыри.

Если появилась и не сбивается температура, пострадал большой участок кожи, появились аллергические реакции (высыпания и пятна на теле; отеки и припухлости; затруднения с дыханием, что свидетельствует об отеке гортани; зуд), не обойтись без вызова неотложной медицинской помощи.

Если возраст ребенка – меньше года, появившиеся волдыри лопнули, и из них продолжает выделяться мутная жидкость, или ребенок потерял сознание, врачу необходимо звонить безотлагательно. Главное, не впадать в панику, не теряться, оказать помощь грамотно, и, если необходимо — вызвать «скорую помощь». Но правильнее всего не допускать солнечных ожогов: для этого следует придерживаться несложных правил профилактики.


Информация проверена экспертом

Васильев Вячеслав Алексеевич

Главный врач. Уролог-андролог, семейный доктор, хирург, специалист УЗИ. Кандидат медицинских наук
Стаж работы — 30 лет

Позвонить