Жировая дистрофия печени. Лечение жировой дистрофии. Низкие цены

Жировая болезнь печени, симптомы, диагностика, лечение

Содержание:

Так называется патология печени неинфекционной природы. Еще одно ее название — неалкогольная жировая болезнь, или НАЖБП, а также жировой гепатоз. При ней изменяется морфологическая структура органа, в гепатоцитах скапливаются излишние триглицериды. Развивается стеатогепатит (хроническое воспаление), фиброз, цирроз.

Течение заболевания в большинстве случаев доброкачественное, но так как она тесно связана с метаболизмом и его нарушениями, возрастает риск осложнений на сосуды и сердца, что значительно ухудшает прогнозы, сокращает продолжительность жизни и ее качество.

Диагностировать заболевание, определить его причину и выбрать эффективную схему лечения помогут специалисты Первой клиники Бибирево. Своевременное обращение к ним поможет сохранить здоровье.

Как развивается НАЖБП

Когда в гепатоцитах накапливается избыточное количество жира, это способствует повреждению мембран, изменениям в окислительных процессах внутри клеток. Клетки с поврежденными мембранами разрушаются, а вместо них образуется фиброзная ткань, из-за чего нарушается функционирование печени. Как следствие, меняется биохимия крови, возрастает вероятность появления метаболического синдрома, постепенно нарастают цирротические изменения.

Заболевание развивается в возрасте за 30 лет. Провоцирующие факторы: регулярное употребление небольших количеств спиртного (без злоупотреблений), большое количество калорийной жирной пищи, недостаточная двигательная активность.

Наиболее часто заболевание поначалу протекает бессимптомно, или симптомы выражены слабо. Однако морфологические изменения нарастают, обменные процессы продолжают видоизменяться, и это диагностируется специальными методиками обследования. Распространенность жировой болезни в современном мире достигает 20%.

Виды заболевания

По количеству жировых включений в гепатоцитах различают 4 степени (стадии) неалкогольной жировой болезни печени:

0 – на поверхности отдельных гепатоцитов определяются мелкие капли липидов;

I – средние и большие капли жира локализуются поверхностно на небольших очагах функциональных клеток органа;

II – триглицериды пропитывают гепатоциты, накапливаются внутри них;

III – жиры поражают структурную ткань органа диффузно по всей поверхности, скапливаются в межклеточном пространстве, формируют кисты.

 

В зависимости от причин возникновения заболевание делится на первичное, появившееся в результате метаболического синдрома, или вторичное. Его вызывают неблагоприятные факторы, влияющие на состояние печени: агрессивные лекарственные средства, оперативные вмешательства, продолжительное голодание без должного контроля.

Симптомы

Сначала видимые признаки заболевания отсутствуют. Изменения выявляются на профилактическом осмотре и обследовании, или при обращении в клинику по поводу с каким-либо другим заболеванием. Так гепатоциты — клетки, способные к активной регенерации, орган продолжает функционировать достаточно долго уже после начала развития жирового гепатоза.

Однако со временем работоспособность органа снижается, и появляются характерные симптомы:

  • ощущение тяжести, некий дискомфорт в правом подреберье, эпигастрии;
  • тошнота;
  • отрыжка;
  • горький привкус во рту;
  • общая слабость, утомляемость, сниженная работоспособность;
  • повышение массы тела;
  • ничем не объяснимый на первый взгляд субфебрилитет;
  • появление сосудистых звездочек на коже.

Когда заболевание перешло в далеко зашедшую стадию, и появились осложнения, кожные покровы, слизистые и склеры желтеют, возникает кожный зуд, может появиться асцит.

Причины

Патологический процесс возникает из-за нарушений липидного обмена.

Провоцирующими факторами признаны следующие:

  • абдоминальное ожирение (талия объемом более 80 см у женщин, 94 см у представителей сильного пола);
  • заболевания эндокринной системы (гипертиреоз, синдром Иценко-Кушинга);
  • нарушение толерантности к глюкозе, инсулиннезависимый сахарный диабет;
  • несбалансированное питание;
  • полностью парентеральное питание (путем внутривенного вливания питательных растворов);
  • острые и хронические инфекционные болезни печени;
  • врожденные аномалии строения печени, наследственный дефицит ферментов, которые участвуют в обмене жиров;
  • малоподвижный образ жизни;
  • артериальная гипертензия;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (амиодарон, кортикостероиды).

Диагностика

Диагностические мероприятия начинается с выслушивания жалоб, анамнеза и оценивания предрасполагающих факторов.

Необходимо дифференцировать НАЖБП от других патологий органа, прежде всего, инфекционной природы. Правильно поставить диагноз может современный комплекс диагностических исследований:

  • общий анализ крови, мочи;
  • тест на степень фиброзирования;
  • коагулограмма;
  • биохимическое исследование крови (АлАТ, АсАТ, холестерин, билирубин общий и по фракциям, щелочная фосфатаза, сахар, фракции белка);
  • исследование крови на инфекции (определение маркеров вирусных гепатитов);
  • пункционная биопсия с последующим гистологическим исследованием взятого образца паренхимы;
  • УЗИ ОБП и ЗП;
  • КТ, МРТ печени;
  • эластометрия.

Распространение данного заболевания чрезвычайно широко, что объясняется образом жизни: недостатком физической активности, несбалансированностью питания, высокой массой тела.

У любого пациента, имеющего повышенную массу тела, при обследовании выявляются некоторые признаки патологии органа, выраженные в той или иной степени. Пока морфологические нарушения не развились до выраженного стеатогепатита, ситуация меняется к лучшему, только лишь при изменении образа жизни и исключении предрасполагающих факторов. Так можно восстановить и улучшить здоровье.

Лечение

Обязательный компонент лечения НАЖБП — перемены в образе жизни. Время физической активности должно быть увеличено до 150 минут в неделю и более. Массу тела необходимо снизить до физиологической нормы.

Полностью отказаться от спиртного; разобраться с приемом лекарственных средств, неблагоприятно влияющих на печень: их нужно заменить или исключить.

Необходимо наладить режим, и сбалансировать рацион питания.

Следует полностью отказаться от жирного мяса, консервов, любых копчености, кулинарного жира (гидрогенизированного), мороженого, черного кофе, шоколада.

Полезны нежирные рыба и мясо, обработанные овощи, умеренное количество фруктов, крупы, макароны из твердых сортов зерна.

Вес желательно снижать на 1 кг в неделю. Резкий скачок веса нежелателен, так как приведет к ускорению появления фиброза тканей печени, развитию стеатогепатита и стеатоза. Снижение веса уже на 10% уже существенно улучшит показатели печеночных ферментов и гистологию.

Медикаментозное лечение данной патологии включает:

  • препараты для преодоления инсулинорезистентности;
  • омега-3-ПНЖК, статины, фибраты с целью снижения риска сердечно-сосудистых осложнений;
  • гепатопротекторы.

Если используемые способы похудения не приносят требуемых результатов, врач рекомендует способ бариатрической хирургии с установкой желудочного шунта и бандажированием.

Если печеночная недостаточность продолжает прогрессировать, назначается ортотопическая трансплантация.

Профилактика

Для снижения вероятности развития заболевания необходимо:

  • вести активный образ жизни, избегать гиподинамии;
  • контролировать массу тела, поддерживать ее в пределах нормальных значений, не допускать ожирения;
  • правильно питаться (оптимальный вариант – Средиземноморская система питания);
  • регулярно проходить профилактические осмотры для своевременной диагностики болезней сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Реабилитация

Чтобы контролировать течение болезни и вовремя выявлять осложнения с эффективным их лечением, пациенты должны регулярно обследоваться у лечащего врача.

Период между обследования должен составлять от одного до шести месяцев: периодичность определяется самочувствием пациента и показателями анализов.

Вопросы и ответы

По результатам УЗИ у меня выявлен жировой гепатоз, но самочувствие у меня вполне хорошее. Такое возможно?

Так чаще всего и бывает. Заболевание обнаруживается случайно по результатам диагностики, на фоне кажущегося благополучия. Это свидетельствует о том, что заболевание находится на ранней стадии, или что признаки неблагополучия все же имеются, но неярко выражены, и не являются специфичными: вы не осознаете их как проблемы с печенью. К таким неспецифическим признакам относятся частые головные боли, повышенная раздражительность, слабость.

 

Возможно ли полное излечение, если диагностирована НАЖБП?

Можно полностью взять болезнь под контроль, с помощью налаженного питания и физических нагрузок. В результате функциональные показатели значительно улучшатся, во многом восстановится структура печени, патологический процесс не будет прогрессировать.

 

Жировой гепатоз и алкоголь. В каких количествах можно употреблять?

Нет безопасных доз: любое количество алкоголя будет токсично воздействовать на гепатоциты.

Конечно, при диагнозе НАЖБП бокал спиртного напитка не приведет к критическому ухудшению состояния, однако ускорит прогрессирование патологического процесса, и сведет на нет те положительные изменения, которые уже были достигнуты.

 


Яралиева Изабела Бремовна

Яралиева Изабела Бремовна

Врач-гастроэнтеролог, терапевт, специалист УЗИ.

Стаж работы — 7 лет


Позвонить