Заболевания почек: 10 симптомов, которые нельзя игнорировать

Заболевания почек: симптомы, которые нельзя игнорировать

Заболевания почек

Содержание:

Болезни почек чреваты серьезными осложнениями из-за нарушения фильтрации и вывода продуктов распада обменных реакций. Патологию распознать непросто. Чаще всего о проблемах с почками пациенту сообщает врач после проведения всесторонних исследований. Симптомы почечных заболеваний схожи с проявлением других болезней. Урологи советуют внимательно прислушаться к своему организму. Важно вовремя проводить диагностику.

Основные заболевания почек

  • Пиелонефрит (острый, хронический, первичный, вторичный
  • Гломерулонефриты (острый и хронический)
  • Мочекаменная болезнь
  • Поликистоз почек
  • Амилоидоз почек
  • Рак почки
  • Поражения почек при других заболеваниях

Повод обратиться к врачу

  1. Плохой сон
    У пациентов с латентными формами хронических заболеваний почек часто бывают расстройства сна. Они страдают от апноэ – задержкой дыхания с последующим всхрапыванием. Паузы длительностью до нескольких секунд также характерны для людей с проблемами сердечно-сосудистой системой. Точно установить причину нарушения сна поможет аппаратное исследование состояния почек.
  2. Усталость и слабость
    Почки отвечают за усвоение витамина D, в организме он трансформируется в важный гормон – эритропоэтин, участвующий в синтезе эритроцитов (красных кровяных телец). Когда почечная функция нарушена, ухудшается снабжение клеток кислородом. Недостаток эритропоэтина проявляется усталостью, вялостью по утрам, головной болью. Человек с проблемами почек сильно потеет (так проявляется слабость), быстро устает. Из-за нехватки кислорода в первую очередь страдает мозг. Ухудшается память, появляется забывчивость, снижаются когнитивные функции мозга.
    У пациентов с хроническим заболеванием почек часто диагностируется анемия, которая не поддается корректировке стандартным медикаментозным комплексом. Людям, придерживающимся нормального режима сна и отдыха, но чувствующим постоянную слабость и вялость, следует проконсультироваться у уролога.
  3. Сухая кожа, зуд
    При хронических заболеваниях почек нарушается баланс минералов и питательных веществ в организме. Страдают кости, суставы, кожа становится сухой, теряет эластичность. Когда проблемы серьезные, возможен кожный зуд, похожий на аллергические проявления. Прежде, чем принимать антигистаминные препараты, необходимо сдать анализы крови и мочи. Медикаменты не избавят от сухости и зуда, а вред почкам и другим органам нанесут.
  4. Металлический привкус во рту
    Признаком почечных болезней считается нарушение кислотно-щелочного баланса в полости рта, появляется неприятный запах при дыхании, особенно по утрам. С развитием патологии ухудшается привычный вкус пищи, от любой еды возникает металлический привкус.
  5. Одышка
    Она возможна и при других заболеваниях. При поражении почек дыхание затрудняется из-за избытка жидкости в тканях, а также от снижения кислорода в крови. Особенно часто одышка возникает при любой физической нагрузке, когда снижается сатурация. Чтобы узнать точную причину затрудненного дыхания, желательно провериться у специалистов. Они смогут отличить урологические заболевания от сердечной и легочной недостаточности.
  6. Отеки конечностей, появление мешков под глазами
    Снижение фильтрующей способности почек приводит к задержке воды в организме. Можно самостоятельно сделать тест: сравнить объем выпиваемой и выделяемой жидкости (чая, соков, вода есть в супе, ягодах, фруктах). Отеки возрастают после употребления соленой и сладкой пищи. Увеличивается объем лодыжек, голеней, кистей рук (кольца начинают «врезаться» в пальцы). По утрам пугают мешки под глазами. Они исчезают при употреблении мочегонных средств, но самолечением заниматься опасно. Можно совсем «посадить» почки», могут возникнуть серьезные проблемы у пациентов с мочекаменной болезнью. Лечиться необходимо под наблюдением врача.
  7. Болевой синдром
    Почечная недостаточность. Когда плохо выводятся шлаки, из-за интоксикации организма болит голова. Нередко появляется боль в спине, она локализуется с одной или двух сторон позвоночника. Иногда она иррадиирует в область паха, низ живота. Многое зависит от степени поражения почек. Болевой синдром возникает внезапно, локализовано. Из-за разрушения хрящевой ткани воспаляются суставы.
  8. Повышение кровяного давления
    При поражении паренхимы (функциональной почечной ткани) нефроны не дополучают кислород и питательные вещества. Они подают сигнал мозгу, давление в сосудах возрастает. В свою очередь при критическом повышении страдают сосуды. Почки и система кровообращения взаимосвязаны. Важно постоянно контролировать давление, не допускать резких скачков.

Для того, чтобы поддерживать здоровье почек, вы должны вести здоровый образ жизни, правильно питаться и ежегодно проходить обследование у врача-уролога в Центральной клинике района Бибирево


Информация проверена экспертом

Васильев Вячеслав Алексеевич

Главный врач. Уролог-андролог, семейный доктор, хирург, специалист УЗИ. Кандидат медицинских наук
Стаж работы — 30 лет

Позвонить