Ощущение постоянной усталости. Лечение и восстановление.

Ощущение постоянной усталости

Содержание:

Иногда у человека возникает такое неприятное состояние, когда он ощущает постоянную слабость, разбитость, недостаток энергии. Оно продолжается даже после длительного сна. Человек отмечает, что усталость совершенно не соответствует нагрузкам. С таким состоянием нужно обязательно разобраться и выяснить его причину.

Причины постоянной усталости:

  • железодефицитная анемия — помимо усталости появляется учащенное сердцебиение, становится трудно дышать, кожа становится бледной;
  • ишемическая болезнь сердца — резкий упадок сил является симптомом, предвещающим инфаркт миокарда;
  • сахарный диабет 1 и 2 типов. При инсулинрезистентности глюкоза не попадает в клетки, они не получают энергии, из-за чего чувствуется усталость;
  • онкология. Усталость и апатия могут быть симптомами образования злокачественных опухолей;
  • дефицит калия, магния, витамина В12, который регулирует процесс созревания эритроцитов. При этом отклонении нарушается нормальное развитие клеток крови, что может привести к анемии и поражению нервной системы;
  • дефицит витамина D. В этом случае развиваются депрессивные состояния, апатия;
  • пониженное артериальное давление;
  • гипотиреоз и другие неполадки в работе щитовидной железы;
  • несбалансированное питание. Нехватка в рационе каких-либо микроэлементов или витаминов;
  • так, например, вегетарианцы, не употребляющие мясо и рыбу, но при этом не восполняющие недостаток животного белка в рационе растительным белком (прежде всего — бобовыми), часто страдают от хронической усталости. Другой пример нерационального питания — частая замена необходимых белков и сложных углеводов простыми углеводами простыми и быстро усваиваемыми — сладостями и выпечкой. Такое питание вызывает резкие колебания сахара в крови, как следствие — появление постоянной усталости;
  • слишком большое количество кофе;
  • сонливость и хроническую усталость могут вызывать достаточно распространенные лекарства: снотворное, транквилизаторы, антигистамины, отдельные категории оральных контрацептивов;
  • клиническая депрессия также часто сопровождается недостатком энергии, апатией;
  • непреходящая усталость сопровождает любую инфекционную болезнь. Дополнительными симптомами в таком случае будет повышенная температура, головная боль, расстройство стула;
  • часто такое состояние объясняется слишком высокими нагрузками или стрессами. Тогда исправить ситуацию может снижение нагрузок и нормализация режима дня;
  • беременность или климакс, то есть состояния, сопровождающиеся изменением гормонального фона;
  • курение. Следствие этой привычки — недостаток кислорода в крови и тканях, проблемы с сосудами;
  • недостаток кислорода, вызванный любыми причинами, в том числе элементарной нехваткой свежего воздуха в комнате, или отсутствие регулярных прогулок. Недостаток кислорода вызывает чувство сонливости. Если в комнате, где вы вынуждены находиться, недостаточный воздухообмен, необходимо дополнительное проветривание. Кроме того, на открытом воздухе необходимо бывать каждый день.

Как следует из вышесказанного, причин хронической усталости много. Только специалист может выделить наиболее значимую, и помочь преодолеть это неприятное состояние.

Синдром хронической усталости — это задача не только терапевта, но и невропатолога, иммунолога, эндокринолога.

Виды усталости

Снижение активности в повседневной жизни можно объяснить разными причинами, лежащими как в медицинской, так и в психологической области.

Виды повседневной усталости можно поделить на несколько категорий:

  1. Профессиональная. У человек нелюбимая работа, не вызывающая интереса. Так как заниматься этой деятельностью приходится длительное время, психоэмоциональное состояние постепенно ухудшается. Но такое ухудшение принимается за усталость.
  2. Эмоциональная. В межсезонье человек испытывает нехватку витаминов (как правило, поздней осенью и перед началом весны). В этом случае чувствуется апатия и хандру, а в некоторых случаях — постоянная тревога. Недостаток времени, нестабильность эмоций также оцениваются как усталость.
  3. Гормональная. Дисбаланс нутриентов часто обусловлен неполадками в работе эндокринной системы, недостаточной выработкой эстрогена, нехваткой железа, поступающего с пищей. Такое нарушение соотношения полезных веществ приводит к сложно преодолимой усталости.
  4. Пищевая. Возникает при перегруженности тяжелой пищей с большим количеством калорий. Для ее переработки приходится затрачивать много энергии, поэтому во второй половине дня человек чувствует усталость и недостаток сил, ближе к ночи состояние усугубляется.
  5.     Физическая. Даже небольшая нагрузка или недолгая активность приводит к появлению усталости. Обычно это симптом какого-то заболевания. Чтобы разобраться с этой проблемой, необходимо обратиться к врачу.
  6.     Нарушение режима сна, а также соотношения работы и отдыха. Такое положение вещей способствует появлению астении, отсутствию концентрации, снижению памяти.

Диагностика и лечение хронической усталости

На приеме у терапевта проводится визуальный осмотр, измеряется давление, собирается анамнез. В соответствии с полученными данными пациент получает направления на обследования:

  • ОАК. Лабораторный анализ позволяет определить снижение гемоглобина, обусловленное нехваткой железа;
  • проблемы с недостатком железа решаются правильным питанием и приемом этого элемента в форме биологически-активной добавки. При этом следует исключить кровопотери, например, обильные менструации у женщины, когда она ежемесячно теряет значительное количество крови. Для решения этой проблемы женщина направляется на консультацию к гинекологу;
  • анализ крови на сахар. Если значение превышает норму, значит, имеются неполадки с функционированием поджелудочной железы. Пациента отправляют на консультацию к эндокринологу;
  • биохимия крови. Необходимо определить содержание таких элементов, как магний и калий. Недостаток этих элементов может привести к постоянной усталости;
  • гормоны щитовидной железы. Если их количество окажется выше или ниже нормы, следует прийти на прием к эндокринологу;
  • ЭКГ. Заболевания сердца провоцируют повышенную утомляемость. Электрокардиограмма обязательна, если наряду с усталостью пациент жалуется на одышку и периодический дискомфорт в области груди. ЭКГ лучше сочетать с УЗИ сердца. Это безопасные процедуры, не вызывающие дискомфорта, и позволяющие получить большое количество информации о состоянии сердечно-сосудистой системы. Если результаты не укладываются в норму, терапевт отправляет пациента на консультацию к врачу — к кардиологу.

Если отклонений в назначенных анализах не выявлено, полезно будет сделать иммунограмму. Целый ряд болезней, включая инфекционные, аллергические, аутоиммунные, протекают с постоянной утомляемостью.

Если наряду с усталостью пациент жалуется на головные боли, его направляют к неврологу и назначают УЗИ сосудов шеи.

Информативное обследование глазного дна, его выполняет офтальмолог. Так изменения в сосудах этой области укажут на наличие гипертонии или сахарного диабета.

Лечить синдром хронической усталости придется долго. Возможно, придется посетить таких профильных специалистов как ревматолога, иммунолога, инфекциониста.

После того как причина расстройства будет выявлена, врачи назначат комплексное лечение. Список лекарственных препаратов составляется индивидуально.

Профилактика и реабилитация

Восстановление играет особую роль в лечении. Начинать необходимо с пересмотра привычек и образа жизни в целом.

  1. Режим дня. Должно быть четко определено время для сна и для активной деятельности. Сверхурочную работу следует убрать, или оставить только в виде исключения. Обязательны выходные дни, которые желательно проводить на природе. Полноценный отпуск обязателен хотя бы один раз в год.
  2. Лечебная физкультура. Спортивные нагрузки следует увеличивать плавно и постепенно. Человек, не являющийся профессиональным спортсменом, должен выполнять упражнения с умеренной нагрузкой.
  3. Полноценный сон. Спать нужно ночью, и не менее 6 – 8 часов. Период сна следует выбирать, исходя из индивидуальных физиологических особенностей. За противодействие стрессам отвечает мелатонин, а этот гормон вырабатывается только ночью.
  4. Борьба с хроническими болезнями. Любая болезнь влияет на состояние организма. В целом, казалось бы, незначительные проблемы со здоровьем, такие как гайморит, например, или хронический насморк, провоцируют усталость, так как мешают попаданию в кровь достаточного количества кислорода.
  5. Оздоровительные мероприятия. Положительно на здоровья влияет плавание, массаж.
  6. Психоэмоциональная разгрузка. Психологические методы хорошо помогают при постоянной усталости. Необходимо создать дома спокойную обстановку, посещать аутотренинги. Если не устраивает ваша работа, лучше ее сменить.

В любом случае с синдромом хронической усталости можно успешно бороться. Не следует заниматься самолечением. Намного эффективней будет обращение к врачу, и затем следование его рекомендациям.


Информация проверена экспертом Даниель Ел-Асвад врач-невропатолог

Даниель Ел-Асвад

Невропатолог выс. кат., магистратура неврологии Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, науч. исследователь, зав. поликлин. отделением, УЗИ-специалист. Стаж работы — 28 лет


Позвонить